Работы казанской фотохудожницы Ляли Кузнецовой имеются и в американской галерее искусства Коркоран – аккурат напротив Белого дома. Недавно в Москве, в Доме Нащокина, прошла ее очередная персональная выставка.
«Я не владею ни одним иностранным языком, ведь фотографии перевод не нужен», - говорит она.
Без перевода
- Вы – одна из немногих в РФ женщин – фотографов. Почему?
- У мужчин – тыл за спиной. А женщины должны выбирать: семья или такая работа. Ни один мужчина не потерпит вечно отсутствующую в доме жену и пустой холодильник. В моём поколении я действительно исключение. Но сейчас среди молодых коллег очень много женщин. Я занялась фотографией, когда из жизни очень рано ушёл муж. Мы окончили КАИ, он занимался ракетными двигателями и заболел лейкозом. Я осталась с 5-летней дочкой на руках, родители – далеко, в Казахстане. Мне хотелось выйти за пределы конструкторского бюро. Кстати, своей камеры у меня долго не было. Я пришла в республиканское объединение фотохудожников ТАСМА, и начала серьёзно работать над собой, устроилась на работу в музей ИЗО. Так что я в полном смысле слова самоучка.

- Чем ознаменовалась для вас московская выставка, какая она по счёту?
- Впервые более 100 моих работ представил известный столичный коллекционер и галерист Ильдар Галеев. Он, приехав в Казань, перелопатил весь мой архив и нашёл абсолютно новый пласт, о некоторых снимках я уж и сама забыла. Нумерацией своих выставок не занимаюсь, со счёту сбилась. Они проходили в США, Англии, Голландии, Португалии, Франции, Германии и других странах, где вышли и многочисленные фотоальбомы. Не владею ни одним иностранным языком. Фотографии перевод не нужен.
- В вашей крохотной «двушке» часто гостят известные люди со всего света. Здесь же – фотолаборатория. Но ведь ваши работы прославляют не только РТ, но и страну. Не ценят?
- Надо кого-то просить об улучшении жилищных условий, куда-то ходить, тратить время. У кого-то это получается, у меня – нет. И званий никаких не имею. А когда приезжают гости, туда-сюда таскаю оборудование лаборатории. Я человек небогатый, главное для меня – творчество.
Цыганский романс
- Мировую славу вам принесла цыганская серия. Как удалось заслужить любовь народа, недоверчивого к чужакам? Может быть тем, что вы похожи на цыганку?
- Я татарка. Родилась в Уральске (Казахстан). Там, в степи, в кибитках, жили цыгане, которыми меня пугали в детстве. В результате возник интерес. Летом поехала к родителям в Уральск, сделала первые снимки. И так вышло, что цыгане стали моей визуальной картинкой. Потому, похоже, что личная трагедия тогда совпала с трагизмом их судьбы. Тему продолжила под Одессой, в Средней Азии, в Восточной Европе. За рубежом появились фотоальбомы. Как-то обратились ко мне и московские цыгане, увидевшие альбом «Другая Россия», изданный в Англии. Пригласили к себе. Но это всё потом, а вначале и впрямь было трудно. Чтобы разрешили съёмку, шла на поклон к цыганским баронам, чьё слово – закон. Работая в таборах или в поселении, всегда старалась стать частью пейзажа, жить жизнью своих героев, чтобы даже дети перестали меня замечать. Постепенно стали приглашать на международные цыганские фестивали. Так во Франции, в Ниме, на моей выставке специально для меня одна эмигрантка с Украины пела цыганские романсы. В них было столько тоски по родине, что зрители, даже не понимая слов, плакали. Никогда этого не забуду.

- Фильмов о вас снято немало. Вот и на выставке в Доме Нащокина работало узбекские телевидение. Средняя Азия ещё одна ваша «фишка»?
- Впервые я попала в Узбекистан в 1990-м г. благодаря журналу «National geographic», который заказал мне серию об узбекских хлопкоробах. Когда прилетела, показалось, что угодила в рай. Старики на осликах, запах дынь, разноцветье восточного базара, совершенно необыкновенная архитектура... Я тогда влюбилась в этот край. И это отразилось в моих снимках узбекской серии. В Узбекистане я снимала и цвет, хотя предпочитаю чёрно-белое фото. В цвете был сделан и фотоальбом «Керамика Риштана».
Что до фильмов, то все они служат мне подспорьем, когда читаю сегодня лекции в фотошколах и студиях Питера и Москвы. «Методичек» у меня нет, только слайды, фильмы и мои работы. Они говорят сами за себя.
- Первую международную Золотую медаль «За гуманизм» ещё в 80-х вы получили в Париже за цыганскую серию. Но ведь есть и еврейская …
- В 2010 г. в России издан мой первый русскоязычный альбом «Дорога». Здесь есть работы о бухарских евреях. Эту тему заказывало Министерство культуры РФ для фестиваля «Роза мира», который проходил в Москве.
Человек мира
- Вы объездили почти весь мир и весь СССР. С какой точкой на карте связаны особо тёплые воспоминания?
- Трудно сказать. А вот с Вильнюсом связан мой первый серьезный шаг в международную фотографию. Председатель литовского фотообщества А. Суткус, увидев мои первые цыганские снимки, пригласил на работу. Я ухватилась за такую возможность, потому что Прибалтика шла тогда в авангарде советского фотоискусства. Стала отправлять свои снимки за рубеж, на конкурсы и фотовыставки. Не будь Вильнюса, всё в жизни могло бы сложиться иначе.

- У вас есть ученики в Казани?
- Есть японский студент из КФУ, он называет меня своим учителем, фотографирует современную Россию. Часто ездит к цыганам, с которыми я его познакомила. Рада, что у него появилась своя тема с моими героями. Некоторые из них стали уже взрослыми, другие состарились. Тем интереснее его работы для меня.
- Почему так редко выставляетесь в РТ?
- Последняя выставка вместе с презентацией книги состоялась в 2011г. в музее ИЗО. Галеристы, издатели, коллекционеры всех стран как-то сами выходят на меня. В Казани, в ТЮЗе и театре им. Г. Камала есть мои галереи портретов. Стала использовать «цифру», хотя с цивилизацией я не на короткой ноге. Сейчас работаю со своим архивом. Мне ведь уже 66, и я не скрываю своего возраста. Хотя для всех по-прежнему просто Ляля.
- Изящная, миниатюрная, всегда в чёрном, всегда обвешанная фотокамерами, вы когда-то выделялись в мужской казанской фототусовке…
- Чёрное перестала носить, когда родилась внучка Анаис. Сейчас и внук растёт – Савелий. Дочь живёт в Москве, так что я – между двумя городами. Так уж сложилось, что вся моя жизнь – дорога. Но, хотя считаю себя гражданкой мира, в Казани бываю теперь чаще, чем раньше. Дом мой здесь. Есть семья, друзья, любимая работа, так что я счастливая женщина!
Досье
Ляля Кузнецова родилась в Уральске (Зап. Казахстан), в 1946г. Автор многочисленных фотоальбомов, изданных, в основном, за рубежом. Лауреат более 20-ти международных фотовыставок, фестивалей и конкурсов. Член Союза журналистов РФ.
В БКЗ им. С. Сайдашева выступит звезда мировой оперной сцены Анна Бонитатибус
Фотограф Ширака. Почему на Западе вздрагивают, слыша гимн СССР?
По ту сторону. Вторая мировая война глазами немецкой девушки
Линии жизни. Фотограф Юрий Филимонов о том, кому в России жить хорошо
Шаржист Вячеслав Бибишев: На карикатуры обижаются не высокие чины, а их заместители