Примерное время чтения: 3 минуты
199

В Доме Аксенова молодые фотографы выставили свои работы

Татарстан, 26 марта, АиФ-Казань. 25 марта в Доме Аксенова открылась выставка портретной съемки «Intro». Молодые фотографы прислали на суд жюри множество работ, из которых было выбрано 30 лучших. В основном это фотографии студентов Казаснкого художественного училища и КФУ.

- Учеба в художественном училище очень помогает в фотографии: лучше понимаешь композицию и художественную часть, - рассказывает участник выставки Андрей Харитонов. - Живопись она сложнее, более кропотливая, в нее намного больше вкладывается. В фотографии проще, больше задумок можешь воплотить, где-то даже подурачиться, с живописью так не получится.

Советы молодым фотогафам от Дмитрия Посадского

Не теряйте художественное начало и не уходите в бизнес-фотографию. Нужно для себя разделять виды съемки. Мой учитель еще говорил мне: «Ты не представляешь, сколько гениальных фотографов ушли в рекламу и умерли, как фотографы».

Старайтесь смотреть классику, не зацикливайтесь на современном американском кино, коммерческое кино все сделано по лекало, по шаблонам. Должен быть жесткий критерий при отборе материала, который вы впитываете.

Работы оценивали члены Союза фотохудожников России Валерий Павлов и Феликс Посадский. Оба отметили, что художники в Казани талантливые.

- Когда я фотографирую человека, мне хочется его познать, выявить у него какие-то черты, - рассказывает еще одна участница выставки Ирина Видинеева. - Я люблю именно портретные съемку, потому что люблю изучать людей, лица, черты, вижу в каждом человеке какую-то уникальность. К фотографии отношусь как к искусству, как способу познания людей, которые меня окружают. В Казани очень мало проводится фотовыставок, для нас подобные мероприятия целое событие года. Для меня – это еще один шажочек вперед, какое-то признание моей деятельности.

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ

На мероприятие в качестве специального гостя был приглашен московский фотограф Дмитрий Пославский. Дмитрий известен тем, что одним из немногих снимает фотографии на мокрый коллодий.

- Цифровая фотография слишком вылизанная, она очевидна. Здесь же процесс хаотичен, бывают неожиданные результаты, различные художественные эффекты, - говорит он.

Выставка работает по адресу ул. Карла Маркса д.55/31 все дни кроме воскресенья, она продлится до 13 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах