Примерное время чтения: 11 минут
1025

За медалями в Токио. Спортсмены Татарстана, выигравшие путёвку на Олимпиаду

До старта XXXII летних Олимпийских игр остаётся чуть больше месяца. Уже 23 июля в Токио зажгут огонь Олимпиады-2020 – организаторы решили не менять название. В столицу Японии приедут спортсмены из 205 стран мира, которые выступят в 33 видах спорта. Но для того, чтобы попасть на этот праздник спорта, нужно сначала получить олимпийскую лицензию. Представляем вам 14 спортсменов Татарстана, которые уже завоевали путёвки на Олимпиаду.

БАДМИНТОН

Евгения Косецкая, Сергей Сирант

Выпускница Поволжской академии спорта Евгения Косецкая и магистрант вуза Сергей Сирант выступят в соревнованиях по бадминтону на Олимпиаде в Токио. 26-летняя спортсменка заранее обеспечила себе путёвку в Токио.

Евгения начинала заниматься бадминтоном в Челябинске, затем вместе с тренерами Игорем и Юлией Назаровыми переехали в Казань, где для неё были созданы все условия. Она уже на протяжении многих лет является законодательницей мод в российском бадминтоне. В прошлом году она в шестой раз подряд выиграла чемпионат России. По итогам года была признана «Лучшей спортсменкой года в Татарстане». У неё в копилке есть серебро европейского чемпионата, а также победа на турнире серии мирового тура в Чанчжоу (Китай).

Евгения Косецкая - законодательница моды в российском бадминтоне.
Евгения Косецкая - законодательница моды в российском бадминтоне. Фото: Минспорт РТ

В мужском одиночном разряде выступит 27-летний казанец Сергей Сирант. Чемпион России, начинавший свою карьеру во Владивостоке, опередил по рейтингу представителя Саратовской области Владимира Малькова.

ВЕЛОСПОРТ

Ильнур Закарин, Ирек Ризаев

Профессиональный велогонщик из Набережных Челнов Ильнур Закарин на Олимпиаде в Токио примет участие в групповой шоссейной гонке, которая состоится 24 июля. 31-летний спортсмен пропустил предыдущие Игры в Рио-де-Жанейро, поскольку разрешение на участие велогонщика пришло слишком поздно – он уже не успевал прилететь в Бразилию. Сейчас Закарин живёт и тренируется на Кипре и выступает за профессиональную команду «Газпром-РусВело», куда он вернулся в конце прошлого года. Отметим, что в активе татарстанского велогонщика победы на этапах Тур де Франс и Джиро д`Италия.

Ильнур Закарин пропустил предыдущие игры в Рио.
Ильнур Закарин пропустил предыдущие игры в Рио. Фото: Минспорт РТ

В Токио впервые будут проводиться соревнования по BMX-фристайлу. Чемпион России, призёр этапа Кубка мира 23-летний Ирек Ризаев уже обеспечил место на Играх. К сожалению, на чемпионате мира, завершившемся 8 июня во французском Монпелье, Ризаев получил повреждение и не смог побороться за медали в финале.

Ирек Ризаев выступит в новой олимпийской дисциплине.
Ирек Ризаев выступит в новой олимпийской дисциплине. Фото: Минспорт РТ

Тем не менее главный тренер сборной России, трёхкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов надеется, что Ризаев сумеет восстановиться и проявить себя в Токио с лучшей стороны.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Артём Косов

Российская команда по академической гребле способна выиграть медали на Олимпийских играх в Токио. В составе четверки парной выступит 34-летний представитель Казани Артём Косов, который дебютировал на олимпийском турнире в Рио. Тогда он в составе российской распашной четвёрки без рулевого занял десятое место.

ПЛАВАНИЕ

Вероника Андрусенко, Александр Красных, Григорий Тарасевич

Всероссийская федерация объявила состав национальной сборной на Игры в Токио, куда вошли три спортсмена из Татарстана. 30-летняя Вероника Андрусенко завоевала путёвку, победив на домашнем чемпионате страны в Казани в финальном заплыве на 200 м вольным стилем.

Григорий Тарасевич выполнил олимпийский норматив на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Он выступит на дистанции 200 м в плавании на спине.

Александр Красных - опытный эстафетчик.
Александр Красных - опытный эстафетчик. Фото: Минспорт РТ

Главные надежды в Токио мы связываем с выступлением 25-летнего пловца из Бугульмы Александра Красных в эстафетах 4х200 м – мужской и смешанной. Шансы на медали в этих видах программах достаточно велики.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Мария Полякова, Никита Шлейхер

В состав сборной России вошли два спортсмена из казанского «Синтеза». 24-летняя Мария Полякова завоевала олимпийскую квоту в прыжках в воду с трёхметрового трамплина на  Кубке мира в Токио, хотя заняла всего 20 место.

Там же в столице Японии Никита Шлейхер в паре с Евгением Кузнецовым завоевали бронзовые медали в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина и завоевали путёвку на Олимпиаду.

Никита Шлейхер выступит в паре с Евгением Кузнецовым.
Никита Шлейхер выступит в паре с Евгением Кузнецовым. Фото: Синтез

23-летний Шлейхер выигрывал чемпионат Европы и Универсиаду, участвовал в Олимпийских играх в Рио. В синхронных прыжках с десятиметрового трамплина в Рио он занял седьмое место в паре с Виктором Минибаевым.

СТРЕЛЬБА

Зиля Батыршина, Екатерина Субботина

21-летняя Зиля Батыршина завоевала серебро чемпионата Европы по стендовой стрельбе в Хорватии в упражнении «скит-женщины». В квалификации Зиля Батыршина поразила 120 мишеней. В финале в «золотом матче» завоевала второе место, получив для страны олимпийскую лицензию.

Зиля Батыршина родилась в татарской семье.
Зиля Батыршина родилась в татарской семье. Фото: Минспорт РТ

Зиля родилась в с. Шемордан Сабинского района Республики Татарстан в татарской семье. Живёт в Богатых Сабах. Победительница Первенства мира 2020 г. (Лонато, Италия).

26-летняя представительница РСДЮШОР (Казань) Екатерина Субботина выступит на Олимпиаде в упражнении «Трап». В июне 2021 г. она завоевала золото чемпионата Европы по стендовой стрельбе в командном траншейном турнире.

Напомним, что в трапе мишени располагаются по прямой линии, а в ските – на круглом стенде.

ТЕННИС

Вероника Кудерметова

24-летняя теннисистка из Казани Вероника Кудерметова получила возможность выступить на Олимпийских играх в Токио. В соревнованиях одиночников сыграют по 64 мужчины и женщины, которые имеют наивысший рейтинг. Вероника Кудерметова квалифицировалась с 32 места.

Вероника Кудерметова может сыграть не только в одиночном, но и парном разряде.
Вероника Кудерметова может сыграть не только в одиночном, но и парном разряде. Фото: Минспорт РТ

Возможно, Вероника Кудерметова выступит не только в одиночном разряде, но и в паре. Например, с победительницей Олимпиады в Рио Еленой Весниной. «Имея такую отличную теннисистку, будем наигрывать с ней в паре Веру Звонареву. Думаю, что в сочетании с теми же Светланой Кузнецовой или Вероникой Кудерметовой Елена будет смотреться крайне интересно», - заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

ФЕХТОВАНИЕ

Марта Мартьянова

В фехтовании на рапирах обладательницу путёвки в Токио пришлось определять в личном поединке. У татарстанской рапиристки Марты Мартьяновой и её соперницы из Башкортостана Анастасии Ивановой было одинокое количество рейтинговых баллов.

Марта Мартьянова выиграла решающий бой с преимуществом в один укол.
Марта Мартьянова выиграла решающий бой с преимуществом в один укол. Фото: Минспорт РТ

После двух боёв счёт был равный 1:1, а в третьем, решающем поединке 22-летняя татарстанская рапиристка выиграла с преимуществом в один укол и завоевала право представлять сборную России на Олимпийских играх в Токио.

P.S. Отбор на Олимпиаду продолжается и список татарстанких спортсменов ещё должны дополнить представители других видов спорта. По крайней мере, волейболисты казанских клубов «Зенит» и «Динамо» уж точно попадут в состав национальной сборной.