Примерное время чтения: 7 минут
969

Кубок конфедераций в Казани: каким мы его запомним?

Истерия вокруг Роналду

Лучшего футболиста мира в Казани ждали, как никого другого: не сразу вспомнишь, когда в последний раз казанские поклонники спорта среди ночи ездили за город в аэропорт, чтобы посмотреть на прилетевших спортсменов. Португальцы - действующие чемпионы Европы, но всех интересовал только их капитан. Пока обыватели коротали время, дежуря у входа в отель «Рамада», власти города выдали одну из самых красивых околофутбольных историй всего турнира - граффити с портретом Криштиану на заднем дворе гостиницы облетело весь интернет и появилось на полосах огромного количества иностранных газет. 

Роналду побывал в Казани дважды. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Так уж вышло, что никакая другая футбольная сборная не вызвала в городе такого ажиотажа, как факт присутствия Роналду, а когда португалец выкладывал в своем инстаграме нейтральные фото с подписью «Thanks Kazan» («Спасибо, Казань!» - прим.), его окончательно принимали за своего.

Другой занимательный факт: стадион «Электрон», пару лет назад представлявший собой нечто среднее между дворовым полем и лужей, к Кубку Конфедераций ожил и позволил ведущим сборным мира (Португалии и Германии) тренироваться на своем идеальном газоне безо всяких проблем. Хочется верить, что спрятанный во дворах домов Вахитовского района он продолжит жить и после турнира, а мальчишки, которые будут приходить сюда играть, будут знать, что тут тренировались их кумиры.

Фанаты Чили - спонсор праздника на улицах города

Перед Кубком все города, в которых планировала сыграть сборная Чили, предупреждали: дескать, болельщиков будет много и вести они себя могут очень некультурно, а консул этой страны даже предупреждал, что с казанскими женщинами лучше не флиртовать. На деле же именно факт присутствия фанатов из Чили стал настоящим праздником для города: ни один баннер или билборд не мог сравниться с той энергией, которую южноамериканцы принесли в Казань.

Дважды чилийцы играли у нас и дважды весь центр города и территория вокруг стадиона превращались в концертную площадку: фанаты пили, пели, кричали, танцевали, вызывая радость и восторг местных жителей. А как чилийцы болели на стадионе - вообще отдельная песня. Когда почти забитая «Казань Арена» на 45 тысяч мест хором пела гимн Чили, хотя мелодия уже давно закончилась, когда каждое действие игроков сопровождалось одобрительным воем и аплодисментами, когда к кричалкам южноамериканцев начали присоединятся и российские болельщики – тогда-то, наверное, Казань и поняла, что значит жить футболом.

В полуфинале против Португалии даже Роналду был не в силах склонить чашу весов в пользу своей команды: Казань болела за Чили, которая сражалась и в итоге победила, подарив столице Татарстана лучший футбольный матч в истории этого стадиона.

Дебют сборной России в Казани

У национальной команды нашей страны очень напряженные отношения с Казанью, потому что после появления «Казань Арены» сборная 4 года никак не могла провести здесь хотя бы товарищеский матч. Во многом это связано и с тем, что стадион был не готов к приему гостей и на нем раз в полгода перестилали газон. Впрочем с осени-2016 и вплоть до самого турнира Казань несколько раз рассматривалась в качестве возможного места проведения матча с участием сборной, но все в итоге переносилось то в Чечню, то в Краснодар.

В Казани сборную заждались и даже повторили трюк с граффити. Дебют сборной на новом для себя казанском стадионе пришелся на решающий матч группы А, в котором россияне оспаривали право на выход в полуфинал в игре с Мексикой. На стадионе был повторен рекорд посещаемости, а кричалки «Россия, Россия» и исполнение «Катюши» наконец дошли до адресата. Баннер, который растянули на всю трибуну С во время исполнения национального гимна, стал вообще красивейшим фанатским перформансом этого турнира. Не оправдала ожиданий только игра: можно долго рассуждать о судейских недочетах, но сборная России, игравшая местами даже лучше соперника, в итоге сама придумала себе проблемы. Вместо того, чтобы праздновать, фанаты покидали стадион за несколько минут до финального свистка, чтобы не смотреть на безвольную игру.

Первые в истории видеоповтор и четвертая замена

Кубок Конфедераций в России стал первым крупным турниром под эгидой FIFA, в рамках которого были опробованы нововведения и новые правила, принимаемые футбольными чиновниками для улучшения качества игры.

Так, уже в первом матче в Казани между Мексикой и Португалией трибуны и весь мир впервые увидели, как судьи обратились к системе видеоповторов, ранее не задействованной на играх такого уровня. После подсказки от своего видеоассистента судья отменил гол португальца Нани, которого при рассмотрении с разных камер все же «застукали» в положении вне игры. «Казань Арена» вошла в историю, но вот сами видеоповторы на турнире нет-нет, да барахлили: в том же матче России и Мексики судьи рассматривали момент с нарушением на Смолове, но пенальти так и не назначили.

Первый полуфинал тоже достался Казани и тоже принес кое-что новое в большой футбол: на 117-й минуте матче в составе сборной Португалии на поле вместо Андре Гомеша появился Желсон Мартинш и эта замена стала четвертой для команды в этом матче. Правило четвертой замены уже было использовалось на Кубке Америки, Кубке Германии и Кубке Англии, но на соревнованиях уровня Кубка Конфедераций это случилось впервые. К слову, оба этих новшества с большей долей вероятности будут применены на чемпионате мира в следующем году, а Казань, так уж вышло, стала первопроходцем.

Немного статистики

За 10 дней, на протяжении которых в Казани проходили игры Кубка Конфедераций, на «Казань Арене» прошли 4 матча с участием 5 сборных. Трижды игры в Татарстане заканчивались вничью в основное время и только американские сборные (Мексика и Чили) смогли победить в Казани.

Всего казанские зрители смогли вживую увидеть 9 голов с игры, а также еще 3 - в серии послематчевых пенальти.

  • Португалия - Мексика - 2:2
  • Германия - Чили - 1:1
  • Россия - Мексика - 1:2
  • Португалия - Чили - 0:0 (0:3 пен.)

155 034 зрителей в общей сложности собрали все 4 матча, прошедшие на «Казань Арене». При этом на 15 домашних матчей казанского «Рубина» в рамках чемпионата России в сезоне 2016/2017 пришли 144 759 болельщиков (добавим, что на матчи с ЦСКА (21 405 зрителей) и «Тереком» (15 121 зритель) билеты были бесплатные).

Количество литров выпитого фанатами пива на улице Баумана, в окрестностях стадиона и на его территории подсчету не подлежит.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах