Примерное время чтения: 7 минут
1716

Кубки в руки. Топ-5 спортивных событий в Казани в 2018 году

Руслан Ишмухаметов / АиФ

«АиФ-Казань» рассказывает о самых интересных спортивных событиях наступающего 2018 года. 

Февраль. Чемпионат и первенство Европы по бадминтону

Несмотря на то, что в прошлом году в Казани появился полноценный Центр бадминтона, который теперь соседствует с Академией тенниса, международные соревнования в этом виде спорта почему-то проходят в Центре гимнастики. Годом ранее чемпионат и первенство Европы по бадминтону уже проходил на базе гимнастического центра, в 2018 казанцев ждет повторение истории.

Взрослый чемпионат Европы принято относить к важнейшим и престижнейшим континентальным турнирам, ведь в состав команд входят звезды европейского и мирового бадминтона, победители и призеры чемпионатов Европы, мировых супертурниров, призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Фото: АиФ/ Татьяна Меель

Уже сейчас в соревнованиях ожидается около 500 спортсменов - сильнейших бадминтонистов из 38 стран Европы. Местные болельщики получат возможность увидеть, сможет ли кто-то сместить с первых мест датчан, которые не первый год лидируют не только в Европе, но и в мире.

Апрель. Чемпионат России по синхронному плаванию

Последний раз серьезно о синхронном плавании в Татарстане говорили в 2015-м году, когда челнинская спортсменка Лилия Низамова выиграла золото домашнего ЧМ по водным видам спорта в составе сборной России. С тех пор, говоря о местных воспитанниках, новых имен не всплывало, да и сама Низамова стала реже появляться в заголовках новостей.

В этом смысле чемпионат России по синхронному плаванию, который пройдет в Дворце водных видах спорта в конце апреля, станет показательным во многих смыслах. Во-первых, этот вид спорта для страны традиционно считается одним из самых любимых и успешных, потому в казанском бассейне соберутся лучшие представители команд из крупнейших регионов России.

Фото: АиФ-Казань/ Руслан Ишмухаметов

Во-вторых, любопытно будет понаблюдать за теми, кто представит Татарстан - смогут ли они достойно конкурировать с сильнейшими синхронистками страны. Спортсменки выступят в комбинированной программе, соло, дуэтах и группе.

Май. Чемпионат Европы по тхэквондо (ВТФ)

Татарстан не первый год демонстрирует свои претензии на соревнования в различных видах единоборств: чемпионат мира по ушу в этом году, чемпионаты Европы по самбо и дзюдо в 2016-м. В конце 2017 году президент республики и вовсе лично встречался с прославленным Федором Емельяненко - очевидно, в ближайшем будущем еще обязательно будет объявлено о соревнованиях по ММА.

Пока же уже точно известно, что в 2018 году столицу Татарстана ждет европейский чемпионат по тхэквондо ВТФ, который от других направлений (ГТФ, ИТФ), отличается прежде всего тем, что является олимпийским видом спорта. Соревнования пройдут в Дворце единоборств «Ак Барс».

Июнь-июль. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

Главное событие года не только для Казани, но и других 10 российских городов-организаторов мундиаля. Для страны это первый в истории мировой чемпионат, право на проведение которого Россия завоевала в декабре 2010-ого года. 32 лучшие команды буду выявлять сильнейших х сначала на групповом этапе, а потом и в плей-офф.

Как и в случае с Кубком Конфедераций, жеребьевка отправила в Казань одни из самых сильных сборных турнира. Еще на групповом этапе на «Казань Арену» приедут французы, испанцы, колумбийцы и немцы - не каждому город так повезло с подбором команд. Помимо четырех матчей группы, столицу Татарстана ждут по одной игре 1/8 и 1/4 финала. Сборная России на чемпионате мира матчей в Казани проводить не будет.

По большому счету, всё в Казани сейчас заточено на подготовку к чемпионату мира - стадион, базы, дороги, отели. Радует, что еще до Кубка Конфедераций считалась самым готовым российским городом - сомнений в том, что местных жителей ждет праздник футбола длиной почти в месяц, не возникает. Отдельным событием обещает стать Фестиваль болельщиков, где будет организована прямая 

Октябрь. Этап Кубка мира FINA по плаваниютрансляция всех матчей чемпионата мира, концерты и зоны отдыха.

В июле стало известно, что Казань примет чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 2022. Осенью оказалось, что лучших пловцов мира не придется ждать 5 лет, потому что в Казань из Москвы переехал этап Кубка мира FINA. По большому счету, смену прописки соревнований связывают не только с хорошими отношениями Татарстана с международной федерацией плавания, но и своеобразной разминкой перед чемпионатом мира.

Фото: АиФ-Казань/ Руслан Ишмухаметов

Бум плавания Казань пережила в 2015 году (в тот год город провел чемпионат мира), сейчас же можно говорить о том, что этот вид спорта не только любим среди населения, но и очень успешен с точки зрения результатов местных спортсменов. Тот же Александр Красных, который выигрывал в 2017 году и мир, и Европу, и как раз этап Кубка мира, теперь сможет сделать при своих трибунах. На подхвате и другие местные спортсмены - Григорий Тарасевич, Никита Королев.

Помимо «своих», в Казань совершенно точно приедут сильнейшие спортсмены мира, а сами соревнования станут финальным аккордом спортивного сезона в республике.

Бонус

Помимо «новых» для Казани турниров, местные жители в 2018 году могут рассчитывать и на соревнования, которые уже проводятся здесь на постоянной основе или «приехали» в республику в уходящем году. Среди них - чемпионат России по сноуборду, Казанский марафон, этап мировой серии FINA по прыжкам в воду, этап ралли-рейда «Шелковый путь», этап чемпионата мира по воздушным гонкам Red Bull Air Race.

Более того, по информации «АиФ-Казань» в настоящее время решается вопрос по еще двум крупным и новым для Казани турнирам - этапе Кубка мира по сноуборду и чемпионате мира по пляжному гандболу.

авиагонки, чм по авиагонкам, Red Bull Air Race
Red Bull Air Race Фото: АиФ/ Артем Дергунов
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах