160

«Ак Барс» повел в финальной серии Кубка Гагарина 3:1

Руслан Ишмухаметов / АиФ
Казань, 20 апреля - АиФ-Казань.

Казанский «Ак Барс» одержал третью победу над ЦСКА в финальной серии Кубка Гагарина.

20 апреля в Москве состоялась четвертая игра между победителями Восточной и Западной Конференций.

Со стартовым свистком соперники заиграли в силовой хоккей. На пятой минуте защитник гостей Рафаэль Батыршин оказался один перед воротами Ильи Сорокина. Но Батыршин замешкался, и шайба не попала в цель.

После этого ЦСКА стал доминировать на площадке. Давление москвичей на ворота Эмиля Гарипова, казалось, принесло свои плоды. В одном из эпизодов в результате толкотни Кузьменко смог затащить шайбу в ворота.  «Ак Барс» запросил видеопросмотр, который определил – армейцы помешали Гарипову. И гол был отменен.

В первом периоде казанцы «насобирали» аж три удаления, но выстояли. «Барсы» открыли счёт на исходе первого периода. Это Джастин Азеведо забросил свою 9-ю шайбу в плей-офф. Теперь канадец сократил отставание до Станислава Галиева, лучшего снайпера КХЛ, до минимума.

В середине второго отрезка нападающий Антон Ландер упрочил задел казанской команды – 2:0. Шведу ассистировал вездесущий Азеведо. Правда, уже через пятнадцать секунд форвард «ЦСКА» Андрей Светлаков размочил счет, оказавшись первым на добивании.

В третьем периоде на площадке было обилие силовой борьбы, в которой гости оберегали добытое преимущество, а хозяева – пытались восстановить статус-кво. На последней минуте основного времени наставник армейцев Игорь Никитин заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но в итоге «барсам» удалось забить курьезный гол. Ландер выбросил шайбу на чужую половину, и она, изменив направление движения, покатилась в сторону ворот «ЦСКА». Отыграть за 45 секунд уже два гола было просто нереально.

«Команды бьются, что касается удалений – перехлёстывают эмоции, это финал, - заявил главный тренер казанского клуба Зинэтула Билялетдинов. - Надо быть поспокойней, сделаем выводы в этом плане».

По словам наставника армейцев Игоря Никитина, «упрекнуть некого, все бились».
Таким образом, «Ак Барс» одержал третью победу в серии (счет 3:1) и теперь находится в шаге от победы в Кубке Гагарина.

Серия переносится в Казань, и игра 22 апреля может стать финальной. Самый часто задаваемый вопрос в поисковике в столице Татарстана - как купить билеты на матч.