Примерное время чтения: 6 минут
81

Cчёт на жизнь.Цена зрелища - человеческие судьбы

Операция за операцией: восстановление артерий, мышц, сухожилий...Таков  финиш раллийной гонки в Италии польского пилота Роберта Кубицы. На огромной скорости автомобиль налетел на ограждение трассы. Стальной рельс ограждения проткнул машину насквозь. Вошёл, как нож в масло. «Машина Кубицы отвечала всем требованиям безопасности, - поясняет Александр КАБАНОВСКИЙ, эксперт F1News. - Другой вопрос, что скорость авто и его защитные параметры всегда «в конфликте». Конструкторы учитывают все нормы, но они не делают машину надёжней сверх правил в ущерб скорости... Не делают, пока не случится трагедия».

Ампутации удалось избежать, и теперь в разговорах о Кубице слово «трагедия» стараются не употреблять. Чаще говорят «перерыв в карьере». Ему действительно повезло. Вертолёт, оперативно доставивший его в клинику, бригада профессиональных хирургов, страховка, покрывающая все расходы, менеджер, отстаивающий права…Так бывает не всегда.

Вернуться к жизни

Ей заново приходится учиться ходить. И это само по себе уже чудо. Про бобслей вспоминать больно. Думать о будущем страшно. Ире Скворцовой всего 22 года. В конце 2009  г. на немецкой трассе ошибся арбитр - начал заезд на красный свет. Два российских экипажа  столкнулись, и Ира оказалась на операционном столе. 40 операций, искусственная кома, пересадка кожи. Она говорит, что немецкие медики 5 раз вытаскивали её с того света. То, что скромных выплат по «экономному» страховому полису на лечение не хватит, стало понятно почти сразу. Деньги собирали всем миром. В России обычные люди на счёт спортсменки перечислили за 3 месяца более полумиллиона рублей. Благотворительный счёт для Иры открыли и в Германии. На 20 тыс. евро с этого счёта нашлись претенденты. «Опекуном Иры была Нина Грифенштейн (координатор сборной), - говорит Константин ГИНЗБУРГ, юрист, который сегодня ведёт дела спортсменки. - Она заключила договор на юридическое обслуживание спортсменки с адвокатом, которая, как я понимаю, была её хорошей знакомой. Услуги оказывались, мягко говоря, по очень хорошей ставке - 180 евро в час! Несмотря на то что результатов от этих услуг не было, адвокат выставила Ире  круглый счёт. Дело дошло до адвокатской палаты, и средства удалось вернуть...

Сейчас главное для нас - выиграть два процесса. Уголовный - против немецкого арбитра, который не признаёт своей вины. И гражданский - против арбитра и немецкой федерации бобслея - о компенсации ущерба. Морального и материального, ведь очевидно, что Ира не скоро сможет вернуться к привычной жизни».

Отельный счёт

О компенсации вреда и поиске виноватых много было разговоров и в случае с Натальей Романовой - членом сборной по пулевой стрельбе. 9 января прошлого года она вышла замуж, а 21-го - отправлена в морг. Высокую температуру у спортсменки врачи «скорой» классифицировали, как ОРВИ. Потом выяснили, что у девушки была геморрагическая лихорадка. Адвокат Елена Фролова и родственники спортсменки утверждали, что она заразилась на тренировочном сборе в Липецкой области. В мотеле для дальнобойщиков, кишащем грызунами, чьи экскременты содержат вирус. Дальше было заявление в прокуратуру, письмо в Министерство спорта, проверка мотеля, которая не выявила нарушений... Стрелковый союз свою причастность к трагедии отрицал. Виновные установлены не были, иск в суде не рассматривался. Елена ФРОЛОВА объясняет это нежеланием родственников: «Или договорённость была достигнута, или люди просто устали бороться. У нас в стране презумпция сильного. Спортсмен всегда будет бесправен. О чём здесь говорить, если их суточное содержание - копейки и живут они в мотелях? О правильном питании и режиме?! В документах -  неразбериха, зарплаты эфемерные. И не дай бог, что случится, ответственных не найти». Умерла молодая девушка. Умерла от болезни, от которой гибли в прошлом веке в Африке. Почему? Ответа не знают ни в спортивном министерстве, глава которого сам тратит на проживание в отеле 1499 долл. в сутки. Ни в Стрелковом союзе, которым руководит олигарх Владимир Лисин.

В октябре 2008 г. во время хоккейного матча остановилось сердце нападающего «Авангарда» Алексея Черепанова. В этом деле было много всего: и нескорая «скорая», и разряженный дефибриллятор, и обнаруженный в организме игрока кордиамин, внесённый в список запрещённых препаратов. Ещё была показательная порка, которую устроила хоккейная лига после трагедии, отстранив от работы нескольких человек, включая генерального менеджера ХК «Авангард» А. Бардина. Прошло два с лишним года. Имя талантливого хоккеиста дали ледовой арене. Бардин - вновь менеджер «Авангарда»... А мать Алексея всё пытается найти виновных в смерти своего 19-летнего сына. «Историю взял на контроль Следственный комитет, - говорит Сергей АМФИТЕАТРОВ, адвокат Риты Черепановой. - Но уголовного дела до сих пор нет.

Создаётся ощущение, что кому-то очень  невыгодно проведение расследования. Поэтому бесконечно мусолят материал, выдумывают версии, что Лёша сам колол себе кордиамин».

Умерший во время поединка каратист Артём Коротков, разбившаяся на трамплине совсем юная сноубордистка Полина Петроченко... Это их зона профессионального риска. И это область ничьей ответственности. В спорте ещё проще, чем в обычной российской жизни, списать всё на форс-мажор, трагическое стечение обстоятельств. Виновных у нас не бывает. Есть только те, кто сделал всё для победы.

Кстати

В деле грузинского саночника Нодара Кумариташвили, разбившегося  во время заезда на Олимпиаде в Ванкувере, появились новые подробности. Канадские СМИ распространили скандальную информацию, согласно которой о неисправности санной трассы было известно задолго до начала Игр. «Мы написали письмо руководству Международного олимпийского комитета с требованием объяснений, - сообщил «Аиф» Рамаз ГОГЛИДЗЕ, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Грузии. - Нодара не вернёшь, и дело даже не в поиске виноватых. Главное, чтобы подобных трагедий больше не было. Ведь трассу в Сочи проектирует та же компания, которая строила трассу в Ванкувере».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах