Примерное время чтения: 4 минуты
1186

Рустам Валеев: «Надо работать не много, а эффективно!»

фото из личного архива Р. Валеева / www.teodar.ru/

Но мало кто предпринимает попытки достичь этого. Рустаму Валееву 27 лет, и за 4 года в бизнесе он уже достиг многого. Рустам – соучредитель проекта «Предпринимай», руководитель «Ассоциации начинающих  предпринимателей»,  основатель проекта «Школа Бизнеса», владелец пункта проката спортинвентаря «Маями», соучредитель рекламного агенства «Q-медиа» «Препятствие в любом начинании лишь одно: человек не верит в себя, боится совершить ошибку», - говорит он.

- Рустам, с чего все началось? Когда вы начали заниматься предпринимательством?

- Свой первый бизнес-опыт я получил в 2009 году. С другом сидели в Интернете, изучали, чем занимаются люди. В итоге открыли первый в Набережных Челнах пункт велопроката. В нашу идею никто не верил: такого в городе еще не было. Тем не менее, мы скинулись деньгами (я занял у брата, партнер продал свою «Оку»), арендовали место на пляже и начали работать. Первые два дня никого не было, на третий появился первый клиент, дальше поток клиентов стал увеличиваться в геометрической прогрессии. В этой сфере мы были первопроходцами, скоро нас начали копировать, появились конкуренты. Сейчас Набережные Челны занимают первое место в России по числу велопрокатов, протяженности велодорожек и по популярности велодвижения. Возможно, именно мы предопределили судьбу города (смеется).

- Почему вы выбрали предпринимательскую деятельность, ведь можно было устроиться на обычную работу?

- Я дорожу своей свободой, и мне нравится образ жизни предпринимателя – созидание, постоянное совершенство, постановка новых целей, преодоление вызовов жизни. Я считаю, что надо работать не много, а эффективно. Поэтому всегда планирую день, выбираю главную задачу и все внимание направляю на ее решение. Моя ближайшая цель - получать миллион рублей в месяц, работа по найму такого дохода не обеспечит. К тому же, сейчас созданы все условия для развития своего дела: регистрация упростилась, государство выделяет гранты и субсидии, интернет предоставляет доступ к полезной информации 24 часа в сутки. В общем, бери и делай!

- Вы участвуете в республиканской программе по развитию молодежного предпринимательства. Расскажите поподробнее, пожалуйста, об этом.

- Да, мы с партнерами работали в качестве бизнес-тренеров в рамках долгосрочной целевой программы «Молодёжное предпринимательство в республике Татарстан на 2012-2013 годы». Обучали основам бизнеса (с чего начать, как продвигать свою идею) порядка 700 человек в Зеленодольске, Чистополе, Альметьевске, Набережных Челнах, Актаныше и Нурлате. Есть результат: были подготовлены самые разнообразные бизнес-проекты (от салона красоты до кирпичного завода). Сейчас проекты подаются на гранты, чтобы запуститься.

- С какими препятствиями сталкивается молодой предприниматель?

- Главное препятствие любого дела - сам человек и его уверенность, что ничего не получится. В то же время секрет прост: надо заниматься любимым делом, не бояться совершать ошибки, постоянно развиваться и ставить новые амбициозные цели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах