Примерное время чтения: 4 минуты
1022

Артем Хохорин: «Зарплата министра не исчисляется миллионами»

Татарстан, 7 ноября, АиФ-Казань. Начальник МВД по РТ Артем Хохорин на встрече с журналистами прокомментировал несколько серьезных преступлений и крупных скандалов, произошедших в республике. «АиФ-Казань» приводит комментарии министра.

Об уровне преступности

Татарстан остается одним из самых спокойных регионов среди других субъектов Российской Федерации. На данный момент в республике зафиксирован самый низкий уровень преступности за последние 20 лет. По статистике на 100.000 жителей в РТ совершается 927 преступлений. Для сравнения: по России в целом эта цифра достигает 1167. За 10 месяцев текущего года ведомством было рассмотрено 550 тысяч преступлений, раскрываемость увеличилась на 7%.

О Леруа Мерлен и Курманове-младшем

В целом рассмотрение всех дел проходит через прокуратуру, - пояснил Хохорин. – Нужно отметить, что ответственность также лежит на сотрудниках УБЭП. Грань между основанием по возбуждению дела по статье «Мошенничество» и гражданско-правовыми отношениями очень тонка. Только в этом году нашим ведомством рассмотрено порядка 4 тысяч дел, когда два хозяйствующих субъекта не могут что-то поделить. Дела эти рассматривает арбитражный суд, чаще всего в этой области выносили решения об отказе в возбуждении дела. Дело может быть прекращено. В том случае, если следователи решат, что оно касается гражданско-правовых отношений.

МВД РТ: Прокуратура согласовала год назад закрытие дела о взятке Курмановым>>

Об экстремистах и ваххабитах

На вопрос о том, почему ведомство активнее реагирует на одиночные пикеты, чем на автопробеги с флагами с символикой запрещенной в России экстремисткой организации Хизб-ут-Тахрир Хохорин ответил:

- Я нормально отношусь к возможности людей выражать своё мнение. Наша задача: охранять общественный порядок. Как только идёт нарушение закона, мы это видим и реагируем. На момент проезда автоколонны по Залесному его участники не нарушали закона. К ним были применены меры административной ответственности, все факты нарушений задокументированы. На меня часто обижаются участники Русского марша за то, что их задерживают. Но у нас ровное отношение ко всем. Как известно, прихожан мечети Аль-Ихлас мы тоже задерживали.

О мигрантах

По статистике мигрантов, которые становятся преступниками или потерпевшими, крайне мало.  Часть лиц, которые приехали из стран Средней Азии, уже являются гражданами России, и, соответственно, статистикой не учитываются. В любом случае работа в этом направлении не прекращается.

Об инциденте в Нурлате

Конфликт в Нурлате национальной окраски не имел. Там сейчас продолжает работать бригада специалистов из МВД. Приняты определенные меры: сменился прокурор, начальник полиции.  На счету участников группировки одно раскрытое убийство, грабежи, денежные махинации. До суда дело обязательно дойдёт. Мы для себя выводы сделали.

Об изнасилованиях

За 9 месяцев в республике произошло 130 изнасилований. Уровень раскрываемости хороший, поскольку мы начали активнее работать в этом направлении. Задержан Евгений Шутов, подозреваемый в 65 нападениях на пожилых женщин, а также таксист, изнасиловавший и убивший жительницу Казани. К cожалению, есть крупные преступления, которые мы еще не раскрыли, в том числе изнасилование второклассницы в Елабуге. Проведён огромный объем работы, взято более 9 тыс образцов ДНК, в том числе с мест преступления. Этот процесс небыстрый и дорогостоящий. Здесь надо просто подождать.

О зарплате и семье

Зарплата начинающего сотрудника МВД  около 20 тысяч рублей, средний участковый получает 35-40 тысяч. Зарплата министра чуть повыше. Точную сумму не назову, это некорректный вопрос. Но миллионами она не исчисляется.

На вопрос о том, как Артему Хохорину удаётся заниматься воспитанием четверых детей при таком графике работы, он с улыбкой сказал: «С детьми приходиться общаться между делом, времени не остается. Спасибо супруге, которая не один десяток лет терпит». Также журналисты выяснили, что министр любит научную фантастику, а в последнее время читал Толстого.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах