В Казанском зооботаническом саду в 2016 году при поддержке нефтяной компании ПАО «НК «Роснефть» завершены работы по реконструкции и обустройству вольера для белой медведицы. Более того, компания взяла на себя обязательства и по содержанию животного в зоопарке (полноценное кормление и ветеринарное обслуживание).
Спасти белых медведей
«Это крупнейший опекун нашего зоопарка, и мы возлагаем большие надежды на сотрудничество, особенно сейчас, когда Казанскому зооботсаду, одному из старейших научно-образовательных учреждений страны данного профиля, предстоит масштабная реконструкция, - говорит Фанис Нурмухаметов, директор Казанского зооботсада. - Благодаря оказанной поддержке мы провели строительно-монтажные работы по восстановлению вольера. Средства были выделены в рамках комплексной программы по поддержке и защите белых медведей».
Пока в Казанском зооботсаду содержится одна белая медведица - Малышка.
Ещё два наших питомца, самец Пилигрим и самка Аврора, находятся на временном содержании в Аквариуме Сан-Паулу, где построен современный вольер, обеспечивающий необходимые условия для белых медведей. В Бразилию они «командированы» в декабре 2014 года.
Сейчас учёные ведут большую научную работу, чтобы получить потомство от этой пары в условиях, неестественных для данного вида. Эта работа имеет важное значение для отработки методики сохранения белых медведей во времена глобального потепления климата. Как только в Казани для них построят современный вольер, отвечающий всем международным нормам и требованиям, медведи вернутся в зооботсад.
«Опекунство - это очень благородная позиция, но не частая, увы, в современной жизни, - говорит Фанис Нурмухаметов. - У Казанского зооботсада сейчас только четыре опекуна над животными, один из них – ПАО «НК «Роснефть». Но взять посильную опеку над любимым представителем фауны может и частное лицо, мы будем рады любому вкладу».
Большие планы
В 2017 году на старой территории зооботсада планируется строительство новой комплексной экспозиции «Остров Врангеля» - царство белых медведей. Дирекция Казанского зооботсада мечтает о супервольере с водоёмами, в которых будет прозрачная, чистая вода, для этого будут использованы передовые технологии по очистке воды, исключающие использование хлора. У вольера будет стеклянное ограждение, чтобы можно было наблюдать за обитателями (белыми медведями, моржами, тюленями) с любого ракурса, не мешая им при этом.
13 декабря в Москве состоится конференция, посвящённая вопросам содержания белых медведей в условиях зоопарков, в ней примут участие авторитетные учёные и специалисты зоопарков России. Форум проводят Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Московский зоопарк, АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы» и ЕАРАЗА, при поддержке нефтяников. Основная тема встречи - разработка рекомендаций по содержанию белого медведя в неволе, призванных облегчить взаимодействие зоопарков с организациями-спонсорами.
В рабочей встрече экспертов примет участие и заместитель директора Казанского зооботсада, кандидат биологических наук, лауреат премии ЕАРАЗА Александр Малев, который занимается научными исследованиями в данной области. Он выступит с предложением о создании на базе Казанского зооботсада международного криобанка для сохранения генетического материала белых медведей и других видов животных. Это очень перспективное направление, особенно в условиях наступления глобального потепления. Хранить генетический биоматериал учёные смогут бессрочно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть