Примерное время чтения: 1 минута
150

В Казани вынесли приговор бывшему имаму мечети «Аль Ихлас»

Татарстан, 25 сентября, АиФ-Казань. Бывшего имама мечети «Аль Ихлас» Рустема Сафина приговорили к двум годам лишения свободы за организацию деятельности экстремистской организации. Приговор был вынесен вчера Московским райсудом. Это уже второй приговор бывшему имаму. Первый срок (тогда еще условный) он получил по этой же статье в 2009 г. Но заниматься пропагандой запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» не перестал.

Как установил суд с 2009 по 2012 год Сафин сформировал в мечети «Аль Ихлас» группу верующих, проводил с ними тайные собрания, на которой распространял идеологию террористической организации, выступающей за создание на территории России халифата – исламского государства.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, в результате суд признал Рустема Сафина виновным по ч.1 ст.282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации» и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сама мечеть, напомним, была закрыта. Теперь на ее месте под патронажем ДУМ РТ возводит новую двухэтажную мечеть под названием «Нургазиян».

 

Новую мечеть строят на основании старой Аль-Ихлас

Однако жители окрестных домов против строительства новой мечети в такой близости от их домов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах