Примерное время чтения: 4 минуты
212

В Казани вынесен приговор участникам «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Все подсудимые признаны виновными по ч.1. ст. 282 Уголовного кодекса РФ - «Организация деятельности экстремистской организации».

Несколько лет назад сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ и УФСБ РФ по РТ выявили организованную преступную группу, являющейся структурным подразделением международной террористической организации «Партия Исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

Сотрудники правоохранительных органов установили, что руководителем Казанской ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» являлся Ильдар Шайхутдинов, 1975 г.р., житель Татарстана (духовное имя - «Абдулла»), который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за участие в экстремисткой деятельности.

Первый раз в 2005 году «Абдулла» получил 2 года лишения свободы условно за организацию деятельности экстремистской организации, а в 2007 году за то же преступление Шайхутдинов был приговорен к двум годам заключения в колонии поселении.

В преступную группу так же входили:

- Азат Хасанов, 1977 г.р., житель Казани, ранее неоднократно судим, в том числе за участие в деятельности международной террористической организации «Партия Исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»);

- Рафис Сабитов, 1978 г.р., житель Казани, ранее судим за участие в деятельности международной террористической организации «Партия Исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»);

- Ленар Галимов, 1982г.р., житель Казани, ранее не судимый;

- Асгат Хафизов, 1985 г.р., житель г.Азнакаево РТ, ранее не судимый.

Следствие установило, что все они с января 2008 года по сентябрь 2010 года совершили на территории Казани преступления экстремистского характера. Они четко планировали реализацию преступлений, направленных на дестабилизацию политической обстановки и подрыв Конституционных основ Российской Федерации. Конечная цель организации - поэтапное создание на территории Российской Федерации теократического унитарного государства «Всемирный Халифат».

Все подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.2822 ч.1 УК РФ - «Организация деятельности экстремистской организации» и приговорены к следующим срокам наказания:

- Ильдар Шайхутдинов к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима;

- Азат Хасанов к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении;

- Рафис Сабитов к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении;

- Асгат Хафизов к 1 году лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении;

- Ленар Галимов к 1 году лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

Для справки

Террористическая организация «Партия Исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), основана в 1953 г. судьей шариатского апелляционного суда Таки ад-дином ан-Набхани (1908-1977) в Иерусалиме, по некоторым данным в г. Байтул-Макдис (Сирия).

Это религиозно-политическая организация (секта), ставящая своей целью создание единого всемирного исламского государства «Халифат». 14 февраля 2003 года решением Верховного Суда Российской Федерации организация признана террористической и её деятельность на территории Российской Федерации запрещена, передает МВД по РТ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах