Примерное время чтения: 3 минуты
204

Раис Сулейманов: «Нами было насчитано три тысячи фундаменталистов в Татарстане»

Фото: АИФ

внутренней политики Аппарата президента Татарстана Александр Терентьев сообщил, что три процента мусульман региона причисляют себя к ваххабитам. На вопрос журналиста издания «А у вас есть исследования, насколько экстремистски-ваххабистски настроена умма?» чиновник ответил: «Есть. Около трех процентов мусульман в рамках опроса признавались, что, скорее всего, относят себя к салафитам... Как видите, таких относительно немного. При этом не следовало бы всех их отождествлять с экстремистами. Среди них немало и заблуждающихся, нужна грамотная просветительская работа».

Высказывание чиновника прокомментировал «АиФ-Казань» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.

Все-таки три процента - это большая цифра, и не стоит убаюкивать самих себя малочисленностью ваххабитского сообщества. Если в Татарстане проживает два млн. татар, большинство из которых отождествляет себя с исламом, то три процента от этого числа составит 60 тысяч человек. Ранее эксперты Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ оценивали численность радикал-исламистов в Татарстане в три тысячи человек, из которых 100-120 человек реально готовы взяться за оружие, а остальные в большинстве своем будут поддерживать материально, морально, или через протестную активность на улицах в форме митингов, пикетов или бурным комментированием в Интернете. Причем в это число помимо собственно ваххабитов (салафитов), входят также нурсисты, члены Хизб-ут-Тахрир, Джамаата Таблиг и других радикальных течений ислама. Однако, как видно из интервью с чиновником Аппарата президента Татарстана, в подчинение которого входит Управление по взаимодействию с религиозными объединениями (в составе Департамента внутренней политики), в Казанском Кремле численность салафитов оценивают в 20 раз больше.

Раис Сулейманов

 Я не знаю методики подсчета количества исламских фундаменталистов в Татарстане, которой руководствовались в Департаменте внутренней политики АП РТ. Но эксперты Приволжского центра РИСИ рассчитывали следующим образом. Мы исходили из числа фундаменталистского духовенства: если во главе мечети стоит имам-радикал, а мечеть в среднем может вмещать 200 человек, то среди этого числа прихожан 30-40 являются активистами, остальных можно считать просто захожанами и не имеющими тесного контакта с таким имамом. Есть большие по размеру мечети, например, «Кул Шариф» в Казани, где 1500 прихожан, соответственно, и активистов гораздо больше. В итоге суммируя численность всех таких мечетей по всему региону, мы можем и представить каков актив этого сообщества радикал-исламистов. Нами было насчитано три тысячи фундаменталистов в Татарстане.

Точка зрения редакции может не сопадать с мнением автора. 

 

Читайте также:

Раис Сулейманов: «Ваххабитский холдинг дал о себе знать в парламенте Татарстана»>>

Раис Сулейманов: «В Татарстане на Дне пограничника чествовали ваххабитских проповедников»>>

Раис Сулейманов: «Религиозный фундаментализм в Татарстане на спад не идет»>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах