Примерное время чтения: 4 минуты
184

В Казани стены метро покрылись трещинами

Татарстан, 1 марта, АиФ-Казань. Сегодня завершается очередная проверка строящейся линии метрополитена, результаты которой будут известны позднее. На протяжении месяца инспекторы изучали качество постройки трех новых станций: вестибюли, платформы, лестничные сходы.

Специалисты проверяли, соблюдается ли технология возведения монолитных стен, изготовления наружной изоляции, а также установки электрооборудования, монтажа подъемников для инвалидов.

Голые провода

В результате проверяющие обнаружили ряд отступлений от проектной документации, что влияет на надежность и прочность конструкций. Например, места соединения проводников не изолированы, кабели проводки не защищены, а также не закреплены. За перечисленные нарушения к административной ответственности были привлечены три должностных лица генподрядной и подрядных организаций.

В Ростехнадзоре подчеркивают, что некоторые нарушения во время возведения объекта возможны, пока он еще не сдан. Но нельзя забывать, что строящиеся станции метрополитена должны быть безопасными и для самих рабочих.

Стены метро пошли трещинами

В монолитных стенах, перекрытиях и колоннах метрополитена были отмечены трещины, которые нужно срочно устранить, а именно до начала проведения отделочных работ. Сейчас надзорное ведомство готовит документ, в котором будут определены сроки на устранение недочетов, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Скоро три станции казанского метрополитена будут сданы в эксплуатацию. В мае 2013 года в столице Татарстана начнут работать «Яшьлек», «Северный вокзал», «Авиастроительная».

Где появится метро?

Дальнейшее обсуждение вариантов прокладки новой линии метро еще только идёт. В конце декабря 2012 года мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что строительство второй ветки метро в Казани, скоре всего, начнется со стороны Ново-Савиновского района. Строить начнут сразу после возведения уже начатых станций. Логика понятна: в 2018 году в близости от нового футбольного стадиона должна быть станция метро (напомним, Казань примет чемпионат мира по футболу). Но, возможно, строить начнут параллельно как со стороны Кварталов, так и Азино - навстречу друг другу. Окончательное решение будет принято после того, как комитет по транспорту предоставит данные по пассажиропотоку.

В конце января 2013 года в Казань привезли 9 новых составов для метрополитена, в каждом из них по три вагона. В них есть системы кондиционирования, вентиляции и обогрева.

С начала строительства о казанской подземке появлялось много неоднозначных сведений. Например, считается, что строительство метро в столице Татарстана оказалось самым дорогим в мире. По официальным данным портала k-metro.ruz.net, на возведение первой очереди было потрачено 10,67 млрд рублей. При простом подсчете можно выяснить, что один километр пути стоит 44,8 млн долларов, в то время как московское стоит от 60 до 90 млн рублей за километр.

По последним сведениям, три последних станции, которые будут открыты в 2013 году, обойдутся в 17, 5 млрд рублей.

Кроме того, долгое время в СМИ муссировалась информация, что наша подземка самая короткая в России. Однако сейчас это не так. Первый сданный участок по протяженности составлял всего 6,8 км, но после этого были открыты еще несколько станций. Протяженность путей составила 10,9 км, а это длиннее ,чем в подземках Екатеринбурга и Самары.

Кстати, самым коротким метрополитеном в мире считается подземка Хайфы, длина которой достигает всего лишь 1,8 километра.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах