Примерное время чтения: 5 минут
225

Как добиться отопления в подъезде. Эксперт Сомов консультирует читателей «АиФ-Казань»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Татарстан 15/01/2013

Татарстан, 17 января, АиФ-Казань. Мы публикуем ответы эксперта Геннадия Сомова на ваши вопросы.

Я живу в неприватизированной квартире. У нас сломался газовый котёл. В УК менять его отказываются, в квартире холодно и жить невозможно. Как доказать, что я не должна оплачивать замену газового котла?

Л. Иванова, п. Васильево


- Если бы квартира была приватизирована, то вы бы меняли котёл за свой счёт, но так как она в соцнайме, менять должны те, кому она принадлежит.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, бремя содержания жилого помещения несёт его собственник (в вашем случае – райадминистрация). Кроме того, по СанПиНу 2.1.2.2645-10, в жилых зданиях предусматривается отопление. Поэтому сдать или передать дом без тепла в пользование невозможно. На действия исполкома можно жаловаться в районную (а если не поможет – в республиканскую прокуратуру). Если человек нанимает квартиру, то он живёт как в гостинице. Он деньги заплатил за наём.

Мой сын - собственник квартиры, но он в ней не живёт, квитанции за ЖКУ оплачиваю я. С января по сентябрь 2012 г. с квартиры не брали ни за свет, ни за воду. Даже в графе «общедомовые нужды» стояли нули. А с сентября начали приходить счета-фактуры, где ОДН по 200 рублей. В УК делать перерасчёт отказываются.

И. Курносова, Казань


- В соответствии с постановлением правительства РФ №354, которое вступило в действие в сентябре 2012 года, даже если человек не живёт в квартире, он должен оплачивать расходы ресурсов на общедомовые нужды. Этим и объясняется, что теперь стали приходить счета за ОДН. Другое дело, что саму строку ОДН рассчитывают непонятным образом. Например, зимой придомовую территорию не поливают, значит и воду на это не расходуют, а размер платежей не меняется… Просто УК ухватились за эту строку и «гонят» по ней начисления.

В постановлении №354 указано, что собственник может расплачиваться с поставщиком услуг напрямую. Когда это будет возможно?

А. Колтунчиков, Бавлы


- Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, вы уже сейчас можете организовать совет многоквартирного дома и выбрать председателя, который на основании доверенности от каждого собственника заключает прямой договор с коммунальными предприятиями.

В нашем доме на ул. Татарстан уже третий сезон нет отопления в подъезде. Как нам быть?

Л. Надеждина, Казань


- Если в подъезде нет тепла, то нужно написать письмо в УК, чтобы установила, отремонтировала или заменила радиатор на первом этаже подъезда. Обычно отапливается только первый этаж, так как именно оттуда холод проникает в дом. После ремонта температура в подъезде, по ГОСТу Р 51617-2000, должна быть +16°C.

 

 

Слово - управляющим

В связи с обилием вопросов, возникающих в отношении управляющих компаний, мы обоб­щили их и направили непосредственно в саму УК. На вопросы жильцов отвечает директор УК «Уютный дом» Марат Нуриев.

Могут ли жильцы установить счетчик в подъезде, чтобы сверять по нему показания ОДН?

Г. Ощепков, ул. Октябрьская


- Если проект дома позволяет это сделать, то да. Но есть ряд домов, в которых сейчас это сделать невозможно, поэтому мы устанавливаем такие счётчики во время капремонта.

У нас топит подвалы, стоит запах, а «Уютный дом» не предпринимает мер. Нам не делают текущий ремонт, так как в доме 6 неплательщиков. 

Жильцы ул. Короленко, 61


- Дома эти старые, и диаметр канализационного коллектора не соответствует современным стандартам. Сегодня в каждой квартире есть стиральная машина. Часто происходят подпоры канализации, потому что городская система водоотведения не справляется.

Мы совместно с «Водоканалом» стараемся в кратчайшие сроки устранить эти проблемы. В доме долг более 100 тыс. руб., это большая сумма. Текущий ремонт производится по плану. Добавлю, что в 1996 г. в доме был проведён капремонт.

 

 

Как будем платить?

25 января в Вахитовском суде Казани рассмотрят иск Геннадия Сомова к исполкому города. Новым постановлением №5980а от 22.11.12 он принял новые, повышенные, тарифы за техническое обслуживание сетей (включив в них плату за ТО счётчиков). Сомов ходатайствовал и о привлечении к процессу прокуратуры Казани. А пока «суд да дело», казанцам будут приходить счета с новыми тарифами…

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах