aif.ru counter
100

Подписываться ли под установкой общедомового счетчика?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Татарстан 01/06/2011

Не нарушаются ли наши права в бумаге, присланной мне от горгаза, где запрашиваются мои личные данные для их последующей обработки? Такое же согласие требуют и в счёте-фактуре от УК. И второй вопрос: по почтовым ящикам нам прислали решение общего собрания жильцов, где нужно проголосовать за установку приборов учета за наш счёт (теплосчётчик 440 тыс. руб., общедомовой счётчик холодной воды – 30- тыс. рублей, обслуживание теплосчетчика – 34 коп. с кв.м). Как нам быть? Подписывать или нет?

Тамара Барышникова, Зеленодольск.

- Установка приборов учета должна осуществляться по программе энергосбережения при проведении капремонта бесплатно (ведь собственник и так софинансирует капремонт, регулярно оплачивая соответствующую графу в счёте-фактуре). Учтите, что при установке ПУ в лизинг собственники несут и бремя расхода средств на его установку, которая зависит от доли жилой площади. Но я удивлен высокой стоимостью установки ПУ холодной воды - 30 тыс. руб. Эту сумму нужно уточнить в УК. Общедомовой счетчик холодной воды стоит в пределах 6-8 тысяч рублей. Также незаконно взимание платы за обслуживание теплосчетчика – мы оспорили этот пункт через прокуратуру, и постановлением руководителя исполкома Казани он был исключён как незаконный. В том виде, каком это решение к вам пришло, я бы не советовал его подписывать.

От редакции. Что касается персональных данных, то, как пояснили в Казанском правозащитном центре, никакого нарушения закона нет. Ведь, исполняя Федеральный № 152 «О персональных данных», горгаз и прислал вам бумагу. Речь идет не о передаче данных третьим лицам, а лишь об обработке их рассчетно-кассовыми центрами. Если вы с этим не согласны, можете забирать все счета лично.

За капремонт в январе и феврале платили 21 рубль 22 копейки, за март и апрель уже 30 рублей 41 копейку. Нам поменяли только канализацию. Стены, потолки, полы и все остальное не трогали. Почему же растут начисления?

Иван Тихонов, Чистополь

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ, тарифы на ЖКУ в том числе и на капитальный ремонт, муниципальными образованиями районов и городов РТ устанавливаются один раз в конце года на следующий год. Изменение или увеличение тарифа в середине года неправомерно.

Хочу поменять стояки на теплосистеме. Управляющая компания требует заплатить деньги 345 рублей, чтобы слесарь отключил воду. Правомерно ли это. Второй вопрос. Второй год УК не проводит собрание с жильцами нашего дома, несмотря на наши требования. Правомерно ли это?

Владимир Луконин, Альметьевск.

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ ст. 36, стояки отопления системы отопления являются общедолевой собственностью собственников дома. Их замена в соответствии с договором на обслуживание должна выполняться специалистами УК или ТСЖ. Если вы решили поменять стояки сами, то должны согласовать этот вопрос с собственниками квартир верхнего и нижнего этажей и УК. При этом вы несёте полную ответственность перед собственниками дома в случае аварии после ремонта. Отключение и включение стояка, в соответствии с договором на обслуживание и управление, производится представителем УК бесплатно. Отчёт перед собственниками дома УК обязана проводить ежегодно.

Как компания «Первые Горки» могла выписать счёт-фактуру за апрель 11 мая, если сведения о показаниях счетчиков, согласно объявлению в конторе, сдаются с 10 по 20-е?

Олег Преображенский, Казань.

- Те показания, которые вы сдаёте с 10-е по 20-е будут, очевидно, включены в счёт за май, который вам выставят в июне. Так что, на мой взгляд, все законно. Например, в нашем доме показания счетчиков по электроэнергии, горячей и холодной воде мы сдаем 20-го числа, счёт нам выставляется 7-го числа следующего месяца.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 7 читаемых

Самое интересное в регионах