aif.ru counter
1367

Тарифы на техобслуживание счётчиков незаконны?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Татарстан 27/06/2012

Речь о техобслуживании (ТО) общедомовых приборов учета горячей (ГВС), холодной (ХВС) воды и отопления. Эти пункты в ряде районов республики уже включены в платёжки, а в Казани появятся с 1 июля. Логика муниципальных властей и УК проста: в домах появились коллективные приборы учёта, и за них, как за общедомовое имущество, нужно платить. Вроде бы логично.

- Но в таком случае все болты и задвижки можно считать домовым имуществом и платить за их обслуживание, - недоумевает председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов. По его логике, коллективные приборы учёта являются единым целым внутридомовых инженерных сетей, а за их обслуживание мы и так платим. А если счётчик вышел из строя или у него истек срок службы, жильцы могут его поменять. И, пожалуй, проще купить его самим вскладчину, чем годами платить УК.

«АиФ -Казань» первым написал о незаконности новых тарифов ещё в феврале. Тогда же мы сделали запрос в прокуратуру РТ. Однако оттуда пришёл неутешительный ответ: всё правильно. Сомов тоже обратился в исполком Казани, минстрой РТ и прокуратуру. И… получил списанные как под копирку ответы. Пришлось собирать доказательную базу.

- Я приложил «Правила пользования тепловой энергии и теплоносителя», паспорта приборов учёта, и со своими доводами отправил прокурору РТ К. Амирову. И вот в июне пришёл ещё один ответ: «Согласно п.5 Правил, утверждённых постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, коллективные приборы отопления, ГВС и ХВС – неотъемлемая часть внутридомовых инженерных сетей и затраты на их обслуживанию должны возмещаться за счет статьи «Техническое обслуживание и ремонт внутридомовых сетей водоснабжения и канализации» и «Техническое обслуживание и ремонт внутридомовых сетей отопления» без увеличения тарифа».

Платить или нет?

В прокуратуре Казани «АиФ-Казань» сказали, что и без Сомова изучили постановление и пытались оспорить его в суде по ряду пунктов. Вот что сообщили нам в ведомстве: «В постановлении исполкома Казани №8484 в плату за управлением многоквартирным домом включена плата управляющих организаций за участие в саморегулируемой организации (СРО). Кроме того, вводится плата за текущий ремонт и техническое обслуживание внутридомовых сетей электроснабжения и электрооборудования и за обслуживание общедомовых (коллективных) приборов учета воды и тепла и за текущий ремонт. Прокурором Казани это постановление оспорено в судебном порядке. 23 мая 2012 г. Вахитовским районным судом прокурору города отказано в удовлетворении заявления по следующим основаниям:

Тариф «управление жилищным фондом» на 2011 г. и 1 полугодие 2012 г. утвержден в размере 2,38 руб. с кв.м в месяц на основании экспертизы, проведенной ООО «РИТЦ-инжиниринг», а с 01.07.2012 утвержден в размере 2,30 руб. с кв.м за минусом 0,8 руб. с кв.м «участие в СРО». При составлении калькуляции затрат по статье «управление многоквартирным домом» графа «участие в СРО» была выделена в отдельную строку для последующих изменений, после вступления Управляющих организаций в СРО.

Суд также решил, что ИК МО г. Казани в своем постановлении обоснованно выделил отдельной строкой размер платы за текущий ремонт и техническое обслуживание внутридомовых сетей электроснабжения и электрооборудования с указанием тарифа в размере 0,82 руб. с кв.м общей площади жилого помещения в месяц т.к. определение тарифа на конкретно оказываемую услугу дает возможность исключения её из счет фактуры при наличии заключенного договора с энергопоставляющей организацией, взявшей на себя обязательства по содержанию и ремонту электросетей и оборудования.

Кроме того, по решению суда взимание платы за содержание коллективных приборов учета воды и тепла предусмотрено законодательством и даёт возможность исключения из представляемых гражданам-потребителям счетов-фактур не указываемой услуги при отсутствии технической возможности оборудования многоквартирного дома тем или иным приборам учета.

Получается, в удовлетворении требований суд отказал на том основании, что плата за содержание коллективных приборов учёта воды и тепла законодательством предусмотрена. Но за счёт какой строки счёта-фактуры: имеющейся или новой?

«22 июня в Верховный суд РТ была подана в апелляция на решение Вахитовского райсуда, прокуратура твёрдо стоит на своей позиции», - сообщили в надзорном ведомстве. Аналогичный иск в суд готовит и Сомов. Он намерен добиться отмены постановления исполкома Казани №8484 (именно оно вводит новые тарифы с 1 июля). А пока оно действует, как быть казанцам и остальным жителям республики, многие из которых уже не первый год платят за ТО? Не платить, ведь потом перерасчёта не дождешься, считает Геннадий Сомов. Но ведь тогда появятся долги, а отменят ли постановление в ходе судебных тяжб – ещё вопрос.

- Эти тарифы относятся к жилищным услугам, а потому их размер могут установить сами жители на общем собрании, - говорит пресс-секретарь минстроя РТ Елена САМОХИНА. – Право жителей решать, сколько, когда и как платить. На собрании можно попросить у УК предоставить обоснование затрат, договор с обслуживающей фирмой, а затем принять своё решение о размере платы.

Нужна только активность самих жителей. Если большинство пассивно, значит, с существующими тарифами согласно и будет платить. «АиФ-Казань» будет следить за развитием ситуации.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах