Примерное время чтения: 2 минуты
172

День несогласия: 4 ноября в Казани прошло 5 митингов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-Татарстан 09/11/2011

Партийцы ввиду грядущих выборов поспешили использовать праздник для развернутой агитации. Другие коснулись социальных проблем. Правда, из-за резкого похолодания большинство мероприятий закончилось быстро.

В день народного единства у памятника Шаляпину сначала собрались единороссы. Затем на митинг в защиту родного языка вышли представители Общества русской культуры. Лейтмотивом, по традиции, стало требование ввести в школах изучение русского в полном объеме.

- Мы уж год пытаемся добиться, чтобы детям преподавали язык в том же количестве, как и по всей России, а не в объеме 62 процентов, - рассказала мама-активистка Екатерина Беляева. - К сожалению, в Татарстане не хотят признавать, что русский язык для значительного количества граждан является родным.

Митингующие требовали отставки министра образования Альберта Гильмутдинова, который был назван «главным тормозом» в решении проблемы.

Следующими у памятника растянули плакаты молодые девушки, протестующие против абортов. А чуть дальше на Баумана активисты другого молодёжного движения зазывали всех прохожих на концерт. Желающих было мало. Слушать песни на пронизывающем ветру решались лишь самые морозостойкие. Максимум на что соглашался народ – обвести ладони маркером на листе в честь дня народного единства и забрать с собой подаренные шарики.

Коммунистам в понедельник 7 ноября удалось собрать у театра имени Г. Камала около 200 человек на митинг, посвященный 94-ой годовщине Октябрьской революции. Затем демонстрация отправилась к памятнику Ленину на площадь Свободы.

Кстати, небольшой опрос казанцев, показал, что далеко не все знают даже название праздника, отмечаемого 4 ноября. Для одних День народного единства - замена 7-му ноября, для других – лишь дополнительный выходной. Третьим же кажется странным, что в этот день делается упор на политические акции, а не культуру и традиции проживающих в Татарстане народов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах