Примерное время чтения: 3 минуты
367

Какие чудо-овощи вырастили татарстанцы в этом году?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Татарстан 02/11/2011

– Если овощи растили с использованием минеральных удобрений, то они наверняка впитали в себя нитраты и прочие вредные вещества. А потому не могут быть полезными, – объясняет заведующий лабораторией селекции плодовых культур ТатНИИСХ Геннадий Осипов. – Другое дело, если гиганты выросли на органических удобрениях. В таком случае они не менее полезны, чем их «меньшие братья».

По словам Геннадия Емельяновича, плодородными почвами богаты южные районы Татарстана. Так, хорошему урожаю могут поспособствовать чернозёмы Буинского, Нурлатского, Апастовского и других районов. А на «бедных» почвах – глинистых и песчаных – такие «чудеса» возможны только после применения ударной дозы минеральных удобрений. На северо-востоке республики почвы подзолистые, а в районе столицы Татарстана преобладают серые лесные почвы. Такие земли намного «беднее», но и здесь можно вырастить полезные продукты, добавив в почву такие органические удобрения, как навоз…

Так что, если в следующем году вы захотите получить гигантский урожай, то растите его на перегное. А чтобы вам было к чему стремиться, «АиФ Регион» предлагает подборку рекордов 2011 года.

Тыква-великан

Ляйсира и Алик Ситдиковы из Агрыза вырастили тыкву весом 60 кг. Семена огородники посадили прямо в навозную кучу и хорошо поливали. К осени, кроме этой великанши, здесь появились и тыквы поменьше – весом 15-20 кг. Кстати, тыкву весом 30 кг снял с грядки и Минахмат Валиев из Набережных Челнов.

Чудо-свёкла

5-килограмовую свёклу казанец Наиль Юсупов вырастил на своём участке в п. Константиновка. Для стимуляции такого урожая садовод-любитель использовал простое удобрение – навоз. Ещё одним своим рекордом мужчина считает томаты, которые едва умещаются в обе его руки.

Огурец-молодец

Челнинский огородник с 38-летним стажем Зинаида Трушик в этом году собрала со своих грядок огурцы, длиною в полметра. Росту овощей способствовали не только навыки хозяйки огорода, но и семена особого китайского сорта. Огурцы ещё больших размеров созрели в саду другой челнинки Елены Альмухаметовой. Самый длинный плод достиг 73 см.

Суперморковь

Радик Мухаметшин из Нижнекамска этой осенью впервые выкопал морковь весом в 2 кг. Мужчина считает, что вырасти его овощам помогли звуки курая. Кстати, благодаря музыке, которой хозяин огорода «баловал» морковь, в этом году в саду нижнекамца удался и урожай яблок.

Кстати

Этот год порадовал и республиканских грибников. Так, нижнекамец Джалиль Мифтахов нашёл в лесопосадке гриб-дождевик весом в 4 кг. А вот грибник с 40-летним стажем Александр Баранов обнаружил в лесу возле п. Тарловка (Елабужский район) редкий для Татарстана гриб – ежевик коралловый.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах