Примерное время чтения: 3 минуты
135

В Татарстане зафиксировано шесть случаев мышиной лихорадки

За последние 12 лет инфекцией переболели 13 193 человека, из них 56 случаев закончились смертью пациентов, из-за того, что они поздно обратились за помощью. За три месяца этого года уже шесть человек перенесли данное заболевание.

ГЛПС - тяжелое инфекционное заболевание, с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Заболевание широко распространенно в связи с высокой численностью грызунов - носителей вируса. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями инфицированных зверьков. Заражение человека при контакте с грызунами, употреблении продуктов питания или вдыхании пыли, содержащей экскременты грызунов. Заболеть инфекцией можно круглый год, но чаще заражаются в летне-осенний период, когда идет дачный сезон и часты вылазки на природу.

При первом посещении дачных домиков после зимнего перерыва первым делом нужно хорошо проветрить помещение в отсутствии людей. Затем, обязательно надев респиратор или ватно-марлевую повязку и резиновые перчатки, провести влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств (хлорки). Постельные принадлежности необходимо просушить на солнце в течение 3–5 часов и хорошенько выбить.

Необходимо помнить, что любое скопление мусора и отходов на территории участка привлекают грызунов, создают условия для их размножения. Для уничтожения мышей необходимо использовать специальные препараты, имеющие сертификат соответствия.

Как проявляется ГЛПС

С момента заражения до появления первых симптомов проходит в среднем 7 - 10 дней (до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную респираторную инфекцию: температура, головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. У некоторых больных отмечаются заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева, кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). Позже появляются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения - почечные, желудочные, носовые и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах