Примерное время чтения: 4 минуты
436

Что нужно знать о подготовительных курсах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Татарстан 28/09/2011

Стоит это делать самостоятельно или вместе с другими старшеклассниками на подготовительных курсах - помогают разобраться специалисты КГАСУ и КНИТУ.

Что включает в себя довузовское обучение? Это подготовка непосредственно к экзаменам в конкретный вуз или расширение знаний по определенным предметам – сверх того, что дают в школах?

Существуют два вида курсов – по подготовке к ЕГЭ и вступительным экзаменам. Иногда они могут комбинироваться. В современных условиях довузовское обучение пытается компенсировать то, что исчезло из школьного образования после введения ЕГЭ. Здесь стараются научить школьников самостоятельно мыслить, искать новую информацию за пределами школьного учебного курса. Ведь сегодня школа «натаскивает» на механическое запоминание материала, а профессиональная сфера, напротив, сметает все условные границы, требуя от специалиста нетрадиционных подходов. Кроме того, ребята, получают помощь в профориентации по конкретным факультетам и специальностям.

Знать в лицо

Какие преимущества при поступлении дают подготовительные курсы абитуриентам? Получают ли слушатели какие-то корочки?

Никаких документов слушателям не выдают. А все абитуриенты, независимо от того, посещали они курсы или нет, поступают в вуз на общих основаниях. Однако ребята, прошедшие через довузовское образование, определенные преимущества все же получают. Обучение на подготовительных курсах - это своего рода психологическая адаптация к учебе в стенах университетов, ведь занятия ведут педагоги вуза, а проходят они в форме лекций, семинаров, коллоквиумов. Курсы готовят абитуриентов по программам именно данного конкретного вуза, а обучение обходится значительно дешевле, чем занятия с репетитором. Кроме того, занятия в группе единомышленников стимулируют слушателей, помогают лучше концентрироваться на подготовке.

Что касается самих вступительных экзаменов, то экзаменаторами нередко оказываются педагоги, которые занимались с ребятами на курсах. Они знают их в лицо и понимают, раз в течение нескольких месяцев школьники занимались дополнительной подготовкой, значит, заранее выбрали именно этот вуз и целенаправленно стремились сюда.

Самое же главное преимущество: слушатели получают знания и уверенность в правильном выборе.

Запас времени

Вузы предлагают занятия от года до нескольких недель. Какой вариант наиболее оптимален?

Подготовительные курсы бывают долгосрочными, краткосрочными и интенсивными. Выбор нередко зависит от уровня знаний ученика, а еще чаще, от того, сколько времени у него в запасе. Специалисты советуют выбирать долгосрочные курсы, которые начинаются в сентябре-октябре и заканчиваются в мае. Считается, что за учебный год можно систематизировать уже имеющиеся знания и ликвидировать пробелы. Запас времени позволяет освоить большой объем информации в спокойном режиме.

Краткосрочные курсы длятся около 4 месяцев. Они наиболее подходят тем, кто уже имеет неплохую базовую подготовку (например, благодаря репетиторам) и хочет познакомиться с требованиями вуза, его спецификой, а также оценить собственные возможности. Интенсивные курсы длятся месяц-два, а иногда еще меньше. На них советуют походить тем абитуриентам, которые хорошо владеют предметом. Им помогают освежить информацию и систематизировать ее. Нередко на таких курсах разбирают особенности заданий на вступительных экзаменах конкретного вуза.

Во всех случаях нужно помнить, что на курсах не обучают с азов, а только помогают совершенствовать и углублять уже имеющиеся знания.

Существует ли конкурсный отбор на подготовительные курсы? Тесты?

Нет. Никакого конкурсного отбора не предусматривается, принимаются все желающие. Однако ребятам все же могут предложить пройти тестирование, но лишь для того, чтобы определить уровень их знаний. Например, в некоторых случаях по результатам таких тестов формируются группы учащихся.

Какой процент абитуриентов, прошедших подготовительные занятия, по статистике поступает в вуз?

В среднем, не менее 60% слушателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах