Примерное время чтения: 7 минут
656

Каким будет ЕГЭ в Татарстане в этом году

Для второго высшего ЕГЭ не нужно

В прошлом году я не очень успешно сдал ЕГЭ, для поступления в университет баллов не хватило. Пошел в училище, чтобы не терять год, но идея получить высшее образование осталась. Как мне поступить сейчас: сдавать еще раз или можно пользоваться прошлогодним результатом ЕГЭ?

- Ваши прошлогодние результаты ЕГЭ действительны до 31 декабря текущего года. Но Вы можете ими воспользоваться для поступления в вуз. Если прошлые результаты ЕГЭ низкие, Вы можете сдать ЕГЭ в дополнительные сроки в этом году. Для этого надо обратиться в места регистрации, которые будут определены министерством в начале июня этого года. С 20 июня по 5 июля Вам необходимо подать заявление установленного образца на сдачу ЕГЭ.

У меня есть высшее образование, окончил КГУ в 2006 году. Планируют получить еще одно образование. Нужно ли мне сдавать ЕГЭ? Куда мне нужно обратиться для этого?

- Нет, для получения дополнительного высшего образования проходить процедуру ЕГЭ не требуется. Условия для поступления необходимо выяснить в выбранном вузе. Кстати, если после первого высшего вы захотите пойти не в вуз, а в ссуз — вас ожидает обучение по сокращенной программе; ЕГЭ или ГИА для этого тоже не понадобятся.

ВИДЕОЗАПИСЬ ИНТЕРВЬЮ

Школьники Татарстана хорошо знают русский

Я принимала участие в митинге в поддержку русского языка. Хочу спросить, как Вы считаете - уменьшение количества уроков русского языка в школах отразится на результатах Единого госэкзамена?

- Если говорить о результатах ЕГЭ по предметам русский язык и литература, то приведу статистику. Результаты учащихся общеобразовательных учреждений РТ на едином государственном экзамене, в целом, сопоставимы со среднестатистическим показателями по Российской Федерации. Средний балл по русскому языку выпускников школ республики увеличился с 49, 2 в 2007 году до 58,0 в 2010 году.

Результаты ЕГЭ по русскому языку. Средний балл по РФ: в 2009 году – 57,2, в 2010 – 58,2. По Татарстану: в 2009 году – 54, 2, в 2010 – 58. То есть в нашем регионе отставание от общероссийского только на 0,2 балла.

Приведу также результаты ЕГЭ по русской литературе. Средний балл по России: в 2009 году – 52,4, в 2010 – 54,5. По Татарстану: в 2009 году – 47, 8, в 2010 – 57,5. Получается литературу наши выпускники знают лучше, чем ребята из других регионов России.

В соответствии с законами РТ «Об образовании», Законом Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» в общеобразовательных учреждениях татарский и русский языки, как государственные языки Республики Татарстан, изучаются в соответствии со стандартом и в равных объемах.

Как будет проходить ЕГЭ по татарскому языку для учеников 9-х классов. На что стоит обратить внимание при подготовке к нему?

- В IХ классах государственная (итоговая) аттестация по родным (татарскому, чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языкам является обязательной. Она будут проходить в традиционной форме.

В общеобразовательных учреждениях с родным языком обучения - в форме изложения с элементами сочинения. В татарских группах общеобразовательных учреждений с русским языком обучения - в форме диктанта или изложения (по выбору); в русскоязычных группах – в устной форме по билетам.

Задания по татарскому языку составлены в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений за курс основного общего образования.

Что делать, если не устраивает школьный уровень подготовки к ЕГЭ? Как лучше выбрать курсы, репетитора? На что обратить внимание при выборе, чтобы это не обратилось в пустую трату денег?

- К сожалению, Министерство образования и науки РТ не проводит рейтинг репетиторов. Это частное дело каждого.

В рамках подготовки к ЕГЭ в марте т.г. мы проводили бесплатные тренировочные тестирования в режиме он-лайн для всех желающих выпускников 11 классов. Каждый участник получил информацию о личных результатах.

Тестирование проходит на официальных сайты: www.ege.edu.ru , www.fipi.ru

Постоянное тестирование знаний

С введение в Татарстане с 2011 года Федеральных государственных общеобразовательных стандартов (ФГОС) какие обязательные предметы будут при сдаче ЕГЭ для выпускников?

- С 2011 года ФГОС вводят для учащихся начальной школы, первоклассников. Стандарты для старшей школы планируется ввести с 2020 года. Говорить, какие экзамены будут для выпускников, думаю, рановато.

Будет ли проводиться эксперимент по ЕГЭ для учителей. каких предметников он охватит?

- Все учителя-предметники сдают экзамен в формате ЕГЭ при прохождении аттестации на присвоение квалификационной категории. И при участии в Гранте «Наш лучший учитель».

Что представляет из себя ЕГЭ для младших и средних классов. Говорят, после 4-го класса тоже будут сдавать госэкзамен.

- Видимо, речь идет о республиканских мониторинговых исследования школьников 4 классов по русскому языку и математике.

В рамках реализации мероприятий Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк » - «Будущее», с целью выявления требований к уровню подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, внедрения интегрированной системы аттестации учителей, основанной на учете достижений их учеников, 15 декабря 2010 года проведены мониторинговые исследования обучающихся 4 классов образовательных учреждений Республики Татарстан.

Результаты этих исследований доводятся до учеников и преподавателей, но приравнивать этот экзамен к ЕГЭ не правильно, так как результаты никак не влияют на переход школьника в следующий класс.

В Республике Татарстан также проводятся тестирования обучающихся 6, 8, 10 классов по следующим предметам:

6 класс (в режиме online ) – русский язык, математика, татарский язык, история, английский язык;

8 класс (в режиме online ) - русский язык, математика, татарский язык, история, биология, английский язык;

10 класс (в режиме online ) - русский язык, математика, обществознание, история, физика, химия.

У моего ребенка конфликт с классным руководителем. Боюсь, что это может отразиться на результатах ЕГЭ. Мы знаем, что не всегда школьники находятся в равных условиях, когда сдают экзамены: кому-то помогают, подсказывают, кому-то - нет. Если мой сын заметит недоброжелательное отношение к себе во время ЕГЭ, как ему себя вести?

- Единый госэкзамен - это процедура внешней оценки знаний учеников. Выпускники сдают экзамен не в своих школах, это происходит в пунктах проведения ЕГЭ. Ребята заполняют машиночитаемый бланк «А», который проверяет компьютер, и часть работы проверяют эксперты, но происходит это совершенно обезличенно. Поэтому субъективный фактор исключен. Опасаться того, что взаимоотношения с классным руководителем скажутся на результатах ЕГЭ не стоит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах