Примерное время чтения: 2 минуты
230

Поезда высокоскоростной магистрали разделят на четыре класса

Татарстан, 13 сентября, АиФ-Казань. Российские железные дороги разделят поезда высокоскоростной магистрали (ВСМ) на несколько классов. Среди них будет и бюджетный вариант lowcost, передает «Газета.ру» со ссылкой на первого вице-президента РЖД Александра Мишарина.

- Это нормальная международная практика, когда стоимость проезда зависит от класса, времени и даты поездки. Мы планируем четыре класса: первый, бизнес, эконом и lowcost, — пояснил Мишарин.

Все четыре класса будут находиться в одном составе. Стоимость билета в экономклассе будет равна цене плацкарта.

Напомним, высокоскоростная магистраль Екатеринбург – Москва, которую планируют построить к 2030 году, соединит несколько крупных городов: Казань, Нижний Новгород, Владимир, Ижевск и др. Предполагается, что из начальной до конечной точки поезд будет доезжать за семь с половиной часов (скорость движения – 400 км в час), при этом стоимость билетов будет вполне приемлемой. Точную сумму пока не озвучивают. По затратам магистраль можно назвать очень дорогим проектом: каждый километр железной дороги обойдется в 30 млрд рублей.

Гринпис выступает против строительства магистрали Екатеринбург – Москва >>

В свою очередь ситуацию в Татарстане в связи с планами строительства магистрали Гринпис в публикации на своем сайте обозначает не иначе как вопиющую. Вариант, рекомендованный заказчиком, должен пройти по территории Волжско – Камского биосферного заповедника, три других варианта проходят через его охранную зону, а еще один – через национальный парк «Нижняя Кама».

Трасса пройдет еще по нескольким местным заповедникам, а также затронет лесной массив «Лебяжье».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах