Примерное время чтения: 2 минуты
82

Корабль, спроектированный в Зеленодольске, отправился к западному побережью Африки

Татарстан, 19 марта, АиФ-Казань. Из Балтийска отправился отряд боевых кораблей, среди которых есть сторожевое судно «Неустрашимый», спроектированное в Зеленодольске. Им командует капитан второго ранга Сергей Либский. Кроме того, совместно с зеленодольским судном к западному побережью Африки отправились морской буксир «Евгений Хоров» и танкер «Ельня».

Старший похода – командир соединения надводных кораблей капитан первого ранга Иван Ковалев. Вышедшим кораблям предстоит пересечь Атлантический океан, Средиземное море и Суэцкий канал, чтобы попасть в акваторию Аденского залива. Там экипаж сторожевого корабля «Неустрашимый» будет обеспечивать безопасность гражданского судоходства. Поход продлится несколько месяцев. За это время корабль совершит несколько визитов и деловых заходов в порты иностранных государств.

«Неустрашимый» вышел в Аденский залив уже в третий раз. Первый поход был совершен в конце 2008 – начале 2009 годов, когда впервые в новейшей истории Российского ВМФ экипаж выполнял боевую задачу, напрямую связанную с обеспечением безопасности плавания российских и иностранных судов в районе Африканского рога.

Второй поход пришелся на 2010 год. Тогда сторожевое судно находилось в море 144 дня. За это время корабль преодолел более 22 тысяч морских миль, совершил три захода в иностранные порты, сообщает центральный военно-морской портал.

Нужно отметить, сторожевой корабль «Неустрашимый» был спроектирован на ОАО «Зеленодольское проектно конструкторское бюро», а построен на Прибалтийском судостроительном заводе. В состав ВМФ вошел в 1993 году.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах