Примерное время чтения: 2 минуты
836

Стоимость проезда в общественном транспорте Казани подорожает

Татарстан, 31 января, АиФ-Казань. В ближайшее время в Казани повысится стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, правда, насколько подорожает проезд и когда это произойдет, чиновник не уточнил. 

В ПАТП №2 редакции «АиФ-Казань» сообщили, что они готовятся к увеличению цен, но конкретные цифры пока не называют. 

В МУП «Метроэлетротранс» также не дали ответа на вопрос о возможном повышении цен.

Изменение стоимости проезда в общественном транспорте уже затронуло большинство крупных городов России. Морально готовить граждан к грядущему росту цен начали еще летом 2012 года. Автотранспортные предприятия сетовали на растущие расходы: топливо дорожает, зарплаты надо повышать, технику менять, ГЛОНАСС устанавливать... Хороший аргумент нашел мэр Самары: «Мы больше двух лет не поднимали стоимость проезда, поэтому повышение необходимо, время пришло», — заявил градоначальник, и вот уже с 1 июля самарцы на всех видах муниципального транспорта, включая метро, покупают билеты не за 15, а за 18 рублей.

Столько же будет стоить проезд в метро Новосибирска, однако повысится цена только с 1 февраля этого года. Среди других аргументов — включение в себестоимость расходов страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Так, перевозчики Петрозаводска осенью прошлого года неоднократно просили повысить стоимость проезда с 18 до 25 рублей. Сошлись на компромиссных 19-22 рублях для частников, и 17 рублях за билет в троллейбус.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах