Примерное время чтения: 4 минуты
183

В Татарстане Владимир Лукин проверит сведения о пытках в одиночной камере

Татарстан, 3 декабря, АиФ-Казань. В Татарстан приедет Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, который проверит сведения о пытках в камерах.

Он проведет дополнительную проверку фактов о гибели заключенного Павла Дроздова. Задержанный скончался 1 февраля 2012 года в одиночной камере в отделении полиции «Юдино» после пыток.По факту смерти Павла Дроздова было возбуждено уголовное дело по статье превышение должностных полномочий.

Нужно отметить, некоторое время назад Казанский правозащитный центр выложил в интернете видеоматериалы, на которых запечатлены факты насилия и издевательств полицейских над задержанным, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Напомним, в начале октября в мировом суде Казани приняли решение в пользу задержанного в январе 2012 года якобы за мелкое хулиганство Руслана Константинова.

Казанца доставили в ОП «Савиново» 16 января 2012 года. По его словам, там его стали бить, нанесли множество ударов по разным частям тела. В травмпункте Константинову поставили диагноз «Межмышечная гематома правой голени, ушибы, ссадины».

Задержан он был якобы за мелкое хулиганство, но 17 февраля административное дело в отношении него прекратили за отсутствием правонарушения. Отмечалось, что из рапортов сотрудников полиции не следует, в чем именно заключается правонарушение молодого человека, и какие действия им были совершены.

Следователи дважды не находили состав преступления в действиях полицейских, однако после ЧП в отделе полиции «Дальний», когда стали в массовом порядке проверять «отказные» материалы, уголовное дело все-таки возбудили.

На данный момент дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» расследуется в отношении неустановленных лиц. Проведены очные ставки потерпевшего с полицейскими и психофизиологическое исследование (полиграф), сообщает Казанский правозащитный центр.

Напомним, недавно в Казани состоялся первый суд по делу экс-сотрудников полиции ОП «Дальний». Свидетелем зачитывания приговора в зале суда стал корреспондент «АиФ-Казань».

Напомним также, в начале ноября 2012 года суд продлил срок ареста обвиняемых по делу ОП «Дальний». Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя. 4 экс-полицейских будут находиться под стражей до 11 марта 2013 года, 2 – до 11 февраля 2013 года.

8 ноября состоится рассмотрение сроков заключения седьмого обвиняемого по ходатайству следователя. 8 фигурант дела пребывает под подпиской о невыезде и соответствующем поведении. Против 9 подозреваемого, экс-руководителя ОП «Дальний» 45-летнего Ильгиза Ахметзянова, уголовное дело ведется в отдельном производстве. Причиной этого является его болезнь.

Напомним, 6 августа 2012 года Вахитовский районный суд Казани вынес решение: бывшему начальнику ОП «Дальний» Ильгизу Ахметзянову заменить домашний арест на подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья. Ахметзянов является одним из девяти экс-полицейских отдела полиции «Дальний», обвиняемых в превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанных. Арестовали его в конце апреля, ранее Вахитовский районный суд выносил решение о замене пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Стоит отметить, что Ахметзянов свою вину не признал.

7 ноября следствие по уголовному делу ОП «Дальний» продлили до 11 марта 2013 года.

Следственные органы следственного комитета Российской Федерации по республике Татарстан продолжат знакомить подозреваемых с материалами уголовного дела. Бывшие полицейские обвиняются по 2 статьям уголовного кодекса: «превышение должностных полномочий» и «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах