Примерное время чтения: 2 минуты
303

В Татарстане началась неделя парламентских уроков

Татарстан, 22 октября, АиФ-Казань. Парламетнские уроки пройдут во всех школах республики с 22 по 27 октября. Самый первый парламентский урок по теме «Где рождаются законы?» прошел в Татарстане в 2009 году. А в этом году проект приурочен к 20-летию принятия Конституции Республики Татарстан и посвящен конституционным правам и обязанностям татарстанцев, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

«При подготовке к первому парламентскому уроку мы обнаружили, что в учебниках истории, обществознания недостаточно информации о том, как устроены различные ветви власти, как и где принимаются законы и для чего они нужны», – рассказала об идее проекта заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

По словам первого заместителя министра образования и науки РТ Данила Мустафина, каждый урок готовится с учетом восприятия столь серьезной тематики ребенком. Ученикам 1 – 4 классов будет даваться разъяснительная информация, уроки для учащихся 5 – 9 классов основаны на деловой игре, а старшеклассники будут получать информацию в форме лекции, но также с элементами деловой игры.

В рамках «Парламентского урока – 2012» пройдет конкурс творческих работ среди школьников. Ученики начальных классов смогут представить свои работы на конкурс рисунков, ученики 5 – 9 классов – на конкурс творческих работ, а старшеклассникам предложено написать эссе на свободную тему, связанную с конституционными правами ребенка.

По традиции один из парламентских уроков проведет председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. В этом году он не будет посещать одну из школ, а пригласит ребят на урок в республиканский парламент.

Воспитанники гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей Актанышского муниципального района посетят парламентский музей и библиотеку. А затем в рамках занятия ребята смогут задать вопросы главе парламента Татарстана.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах