Примерное время чтения: 2 минуты
96

Из-за засухи в Татарстане не добрали зерна на 10 млрд рублей

Татарстан, 3 октября, АиФ-Казань. Ущерб, который нанесла засуха в этом году, специалисты оценивают в 10 миллиардов рублей. Для компенсации всех утрат будут предоставлены беспроцентные бюджетные кредиты, которые составят 20% от суммы потери. По этой программе Татарстан может получить значительную материальную помощь – около 300 миллиардов рублей. Помимо этого, республика может претендовать на возмещение ущерба через дотации. С их помощью можно получить 780 миллионов рублей.

Несмотря на то, что продукции земледелия собрано меньше запланированного, в региональном фонде в достаточном объеме находится зерно –230 тысяч тонн.

Такое хранилище предназначено в первую очередь для отпуска зерна по фиксированным ценам. Такая политика поможет сохранить цены на таком же уровне на наиболее популярные у населения сорта хлеба, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в сентябре производителям все же не удалось избежать повышения цен на хлебо-булочную продукцию. В минсельхозпроде РТ резкому подорожанию хлеба нашли своё объяснение:

– 1 сентября повысились цены на энергоносители. После чего хлебопёки пересмотрели свои затраты на производство социальных хлебов и посчитали их нерентабельными. Вот почему оптовые отпускные цены на хлеб в РТ поднялись на 5%.

Но такая прибавка актуальна только в том случае, если торговая наценка составляет 10%. Если же сеть использует повышенную наценку, то и цена хлеба будет выше.

В ближайшее время цены на социально значимый продукт планируют сохранить на этом же уровне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах