Примерное время чтения: 4 минуты
130

В Набережных Челнах семье с девятью детьми подарили двухкомнатную квартиру

Исполнительный комитет Набережных Челнов заключил с Валентиной Кандрабаевой договор социального найма жилого помещения о предоставлении ей и ее 6 дочерям двухкомнатной квартиры общей площадью 44 квадратных метра с правом последующей приватизации. Таким образом, с помощью правозащитников и прокуратуры, которая поддержала иск многодетной женщины, права пострадавшей были восстановлены во внесудебном порядке.

- Дом, в котором мы получили жилье, находится в центре города. В квартире сделан евроремонт, балкон застеклен, - рассказала Валентина Кандрабаева. - По сути, нам ничего не пришлось приобретать из бытовой техники, поскольку в комнатах установлены шкафы, кровати, кухонный гарнитур, газовая плита, стиральная машина, холодильник, телевизор, компьютер. Застелен линолеум, проведен телефон, закуплена новая сантехника. Огромная благодарность всем тем, кто помог нам!

- Понадобилось 12 лет и активное внимание СМИ к этой истории, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, - говорит юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представлявшая интересы многодетной женщины. - К сожалению, это одна из немногих историй, которая завершилась положительным результатом, а сколько многодетных семей не могут добиться жилья, положенного им по закону.

Напомним предысторию. На протяжении двенадцати лет жительница Набережных Челнов Валентина Кандрабаева как многодетная мать добивалась получения квартиры в соответствии с действующим законодательством. Женщина, ее шестеро дочерей вместе с тремя внучками были зарегистрированы и проживали в одной квартире, площадь которой составляет 42,2 квадратных метров.

В 2000 году Кандрабаева добилась включения ее в список тех, кому положена субсидия на улучшение жилищных условий. В феврале 2011 года женщину, как и других многодетных, пригласили в исполнительный комитет Набережных Челнов, где она написала заявление на имя руководителя горисполкома по поводу получения жилищного сертификата.

- Однако позднее безо всяких разъяснений мне было отказано в предоставлении сертификата, - сообщила правозащитникам Валентина Кандрабаева. - Тогда я обратилась на прием в исполком, но мне так и не смогли обосновать отказ документально.

Летом того же года один из сотрудников исполкома Набережных Челнов в письме Кандрабаевой пояснил: согласно постановлению Кабинета министров Татарстана, право на получение жилищного сертификата имеют многодетные семьи, имеющие пять и более детей, зарегистрированных и проживающих с родителями и не образовавших свои семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

- В связи с тем, что три ваши дочери образовали свои семьи, Ваша семья утратила право на получение указанного сертификата, - подытожил чиновник.

Правозащитники, к которым за юридической помощью обратилась Кандрабаева, отметили, что власти нарушили права многодетной мамы по следующим основаниям: (1) три дочери Валентины со своими детьми проживают вместе с ней (ведут совместное хозяйство), они никогда не заключали брака, родили и растят малышек в статусе матерей-одиночек, в свидетельствах о рождении в графе отец у детей стоит прочерк — следовательно, своих семей дочери Валентины не образовали; (2) Согласно Семейному кодексу РФ, признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа, а поскольку браков дочери Валентины не заключали, нельзя признать, что они создали новые семьи, ни фактических, ни юридических брачных (семейных отношений) у дочерей Валентины с отцами их детей не существует.

Кандрабаева обратилась с иском в Набережночелнинский городской суд, многодетную мать поддержал прокурор города. Не дожидаясь итогов судебного разбирательства, чиновники исполкома Набережных Челнов выполнили требования Кандрабаевой, в связи с чем по ее инициативе судебное производство по иску было прекращено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах