Примерное время чтения: 3 минуты
87

Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Артема Хохорина министром МВД РТ

Сегодня состоялось официальное назначение Артема Хохорина новым министром МВД РТ. АиФ-Казань со ссылкой на собственные источники сообщила об этом еще 24 апреля.

В ведомстве полагают, что новый министр может вернуть в Татарстан некоторых людей своей команды, которые ушли вместе с ним работать в Марий Эл. В частности, это Валерий Красильников, который был его первым заместителем, начальником криминальной милиции МВД по Марий Эл.

Валерий Красильников начинал службу в 1993 году в должности оперуполномоченного Управления уголовного розыска МВД Республики Татарстан. В 1994 году назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с наркоманией, преступлениями, связанными с иностранными гражданами и оружием Управления уголовного розыска, в 1996 году – заместителем начальника отдела Управления уголовного розыска. С 2001 года возглавлял Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с 2003 года - оперативно-разыскную часть при МВД по Республике Татарстан.

- Назначение Артема Хохорина министром внутренних дел Татарстана не стало для нас сюрпризом, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы предполагали, что федеральный центр может воспользоваться ЧП в отделе полиции «Дальний» и поставить «своего» человека. Фигура Хохорина выглядит компромиссной. С одной стороны, он родился в Казани, на протяжении 15 лет работал на различных должностях, в том числе замминистра, в МВД Татарстана. Его роль в систематизации оперативных учетов отметил в своей книге «Закат казанского феномена» бывший министр внутренних дел республики Асгат Сафаров. С другой стороны, Хохорин в последние годы находился вне правоохранительной системы Татарстана, зарекомендовав себя в должности главного милиционера Марий Эл и став начальником организационно-аналитического Департамента МВД России. Его трудно назвать «варягом», но и назвать его однозначно «местным» также нельзя. По нашим данным, сослуживцы считают Хохорина крепким профессионалом, интеллигентным в общении. В ближайшее время мы планируем инициировать встречу с новым министром для того, чтобы обсудить формат сотрудничества, который был определен с прежним руководителем ведомства незадолго до его отставки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах