Примерное время чтения: 2 минуты
140

Деньги на учебники с родителей собирали законно

Прокуратура Татарстана проверила информацию правозащитников и подтвердила незаконность одного из пунктов Положения о порядке обеспечения учебной литературой школ, утвержденного министерство образования и науки республики. Выходило, что родители учеников фактически наравне с бюджетом были ответственны за обеспечение школ учебниками.

В конце прошлого года Казанский правозащитный центр обратил внимание прокуратуры Татарстана на Положение о порядке обеспечения учебной литературой общеобразовательных учреждений, утвержденное Министерством образования и науки республики. В нем отмечалось, что «обеспечение республиканских государственных и муниципальных учреждений образования учебниками в соответствии с базисным учебным планом осуществляется за счёт средств (кроме республиканского бюджета) муниципальных бюджетов, внебюджетных средств учреждений образования и иных источников, не запрещённых законодательством России и Татарстана».

Далее эта норма конкретизировалась и обязывала образовательные учреждения оказывать помощь родительским комитетам (попечительским советам) в организации работы по приобретению недостающей учебной литературы из внебюджетных средств.

«Таким образом, министерство образования и науки Татарстана ввело новых субъектов в процесс обеспечения школ учебной литературой — родительские комитеты (попечительские советы), что противоречит федеральному законодательству, - заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Поскольку неоднократно было установлено, что формирование внебюджетных фондов не отвечает требованиям добровольности, минобрнауки республики направляет школы по пути поборов с родителей».

Старший советник юстиции Завдат Ибрагимов сообщил правозащитникам, что его ведомством подготовлено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах