Как правило цапли начинают прилетать в Поволжье во второй половине марта. А лебеди появляются на водоемах Татарстана в начале апреля, когда на земле еще остается снежный покров.
В этом году птицы прилетели позже положенного времени. Эту ситуацию Валерьян Гаранин, доцент кафедры зоологии позвоночных КФУ, объяснил нестандартными для этого времени года погодными условиями. Обилие выпавшего снега зимой и невысокая температура в весенние месяцы задержали нормальное развитие погодного цикла в этом году.
Этой весной цапли прилетели раньше лебедей, но гораздо позже положенного срока. Для жизни цапель нужна уже растаявшая земля, так как питаются они личинками, лягушками, мышами, насекомыми, мелкими животными. А лебедям необходимы для жизни участки чистой речной воды, которая в этом году только сейчас начала очищаться от снега и льда.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть