Примерное время чтения: 2 минуты
1038

Как вывести ТСЖ на «чистую воду»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Татарстан 29/04/2014 Сюжет Коммуналка: вопросы, ответы и практические советы
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2014
Как вывести ТСЖ на «чистую воду»?
Ответ редакции

Так, установка счётчика горячей воды на дом стоит 11 тыс. рублей, а нам его поставили за 250 тыс. рублей! Разве она не должна была согласовать с нами этот вопрос? Просим предоставить выписку с банковского счёта - отказывается. Что нам сделать, чтобы убрать такую управляющую? 

Отвечает старший помощник зеленодольского городского прокурора Азат Бадретдинов:

- Схема, при которой «номинальный» председатель ТСЖ передаёт свои полномочия по управлению домом, подрывает весь смысл создания ТСЖ, т.к. домом фактически управляют не собственники, а посредники.

Права и обязанности председателя ТСЖ, а также права и обязанности членов товарищества перечислены в ст. 143-150 Жилищного кодекса РФ. Согласно им, члены ТСЖ вправе ознакомиться со всеми документами по финансово-хозяйственной деятельности, а также с протоколами всех общих собраний ТСЖ. Согласно ст. 145 ЖК РФ, только на общем собрании могут быть избраны члены правления и председатель ТСЖ, утверждёны годовой план содержания и ремонта общего имущества и отчёт о его выполнении, смета доходов и расходов на год, отчёт об исполнении таких смет, рассмотрены жалобы на действия правления и т.д.

Таким образом, если на общем собрании не принималось решение о передаче полномочий по управлению домом другой управляющей организации, значит, все последующие действия незаконны.

Самый простой способ получить необходимые вам документы - это переизбрание на общем собрании председателя ТСЖ.

Добавлю, что ст. 7.23.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность председателей ТСЖ за нераскрытую информацию о деятельности товарищества. Вам необходимо написать заявление в Государственную жилинспекцию по РТ, которая правомочна проводить проверки по таким фактам. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах