Примерное время чтения: 8 минут
2279

Советы казанского моржа: как правильно окунуться на Крещение и не заболеть

Алия Шарафутдинова / АиФ

19 января православные отмечают великий праздник Богоявления, или Крещение Господне. Большинство верующих купаются в ночь с 18 на 19 января и затем в течение всего дня.

На Крещение оборудуют купели при Раифском Богородицком мужском монастыре.. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Считается, что на Крещение вода обладает целебными свойствами. Впрочем, эту народную традицию православная церковь не считает обязательным делом для каждого верующего.

В ледяной воде летом и зимой

Владимир Ефремов ежегодно окунается в иордань, даже если на дворе 30 градусов мороза. В этом году на Крещение он собирается поехать к купели возле Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Опытный морж дает советы начинающим. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

В свои 59 Владимир Ефремов выглядит на 45 и заряжает всех невероятным позитивом. «Весь секрет в моем хобби, - говорит он. – В здоровом теле здоровый дух!». Более 10 лет назад казанец начал закаляться: купаться в ледяной воде и летом, и зимой.

«Пришел я с другом летом на Большое Голубое озеро и влюбился в него,  - вспоминает любитель здорового образа жизни. – Окунулся, а вода в озере такая холодная, аж дух захватывает! Леса вокруг настолько красивые, что стали мы постоянными гостями здешних мест».

Ледяной городок при монастыре. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Через два месяца Владимиру Ефремову вода уже не казалась такой холодной: от постоянного закаливания тело начало привыкать. Сейчас морж может находиться в воде температурой  от -6 до -4 около 20 минут.

Крещенская вода теплая и комфортная

Владимир Ефремов советует всем желающим прежде чем окунуться в купель, сначала провести несколько репетиций дома. В течение 1-2 дней нужно принимать контрастный душ, постепенно снижая температуру воды.

«Если на подготовку времени нет, а желание окунуться в купель слишком велико, запомните: не ныряйте в ледяную воду с ходу, - говорит морж. – Холодная вода - это стресс для организма. Купаться можно только в разогретом состоянии. Поприседайте, побегайте и ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения».

Окунайтесь в воду спокойно. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Купание в проруби не рекомендуется тем, кто перенёс в острой форме сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания, тем, кто страдает эпилепсией, имеет хронические заболевания почек, повышенное артериальное давление. Не стоит рисковать и больным сахарным диабетом, беременным женщинам, дамам с гинекологическими заболеваниями.

В крещенскую воду нельзя нырять сразу, входите в воду постепенно, спокойно и так же плавно окунитесь. Держитесь за поручни и не рискуйте, не увлекайтесь, отплывая от бортов далеко. Новичкам следует провести в иордани всего несколько секунд - этого будет вполне достаточно, чтобы соблюсти ритуал и окунуться трижды. Погружаться надо с  головой, при этом крестясь и произнося слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

Крещенская вода обладает целебной силой. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

По словам Владимира Ефремова, в ночь с 18 по 19 января вода становится необыкновенной. Она одновременно мягкая, теплая, исцеляющая и комфортная: в освещенную батюшкой воду приятнее окунаться.

«Чем ниже температура, тем теплее вода»

В этом году, по данным гидрометцентра РТ, утром 19 января в Казани будет - 3 градуса, а днем температура воздуха прогреется до нуля. Вечером синоптики обещают те же – 3 градуса.

Какой бы ни была температура, нужно как следует согреться после возвращения на сушу. Возьмите с собой большое махровое полотенце, теплую обувь, одежду, которую можно легко расстегнуть и застегнуть.

«Босиком на льду стоять нельзя, поэтому рекомендую захватить с собой тапочки, а возле входа в прорубь положить полотенце или коврик», - комментирует эксперт.

После купания утепляйтесь. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Но важнее согреться изнутри. Поэтому обязательный атрибут моржа – термос с горячим чаем. Если еще напиток с добавлением целебных трав и фруктов… Несколько глотков напитка, утеплят организм лучше любой одежды.

Тщательно вытираемся полотенцем, одеваемся и укутываемся, пьем горячий чай и отправляемся в теплое помещение.

«Удивительно, но после ледяной воды даже становится жарко, - делится Ефремов. – Стресс улучшает циркуляцию крови. По своему опыту, если на улице стоит крещенский мороз под - 30, вода кажется удивительно теплой, а вот в нынешнюю погоду, она покажется вам холоднее». 

Где в Казани можно окунуться на Крещение

Нельзя забывать о технике безопасности при погружении в иордань. На льду должны быть люди, которые смогут оказать помощь и вытащить из воды, если что-то случится. Поэтому, эксперт настоятельно рекомендует купаться в оборудованных купелях.

Спасатели у купели. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Проруби на Крещение в Казани уже готовят. Всего в столице Татарстана их будет шесть. На Казанке «иордани» будут организованы возле храма Нерукотворного образа Христа Спасителя, на озере Глубокое, в двух местах на озере Верхний Кабан – около ул. Борисковская, 54 и напротив кафе «Сокол», а также на озере Голубое. Площадками для крещенских купаний также станут прорубь на заливе Волги около поселка Красная Горка недалеко от церкви Святого Николая и купель при церкви «Живоносный источник», расположенной в поселке Савиново, ул. 2-я Кадышевская.

19 января в 12.00 освятят воду на озере Верхний Кабан около ул. Борисковской, на озерах Глубокое и Глубокое, а около кафе «Сокол» - в 11.00.

Вода в проруби возле Никольской церкви будет освящена в ночь с 18 на 19 января. В Церкви «Живоносный источник» вода в купели будет освящаться после службы в 11.00-11.30.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах