Примерное время чтения: 2 минуты
119

На КМПО прошла выставка по замещению продукции иностранных производителелей

Казань, 26 сентября - АиФ-Казань. 24 сентября представители более 60 промышленных предприятий, а так же научных институтов России и Татарстана собрались на выставке «Продукция поставщиков-монополистов и импортозамещение закупаемой продукции». Организатором мероприятия выступило ОАО «КМПО».

Со вступительным словом выступили генеральный директор предприятия Дамир Каримуллин и генеральный директор регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ» Алексей Пахомов.

В экспозиции можно было ознакомиться с агрегатами, подшипниками и материалами, нуждающимися в отечественной или менее дорогостоящей замене.

- Программа импортозамещения сегодня актуальна и реализуется на государственном уровне. Однако не менее важная цель данного мероприятия – поиск альтернативных поставщиков продукции, поставляемой монополистами, – такими словами открыл выставку Дамир Каримуллин. - Эта тема назревала давно и в последнее время обострилась. Мы работаем в условиях рыночной экономики, а значит, должны быть конкурентоспособны и по цене, и по качеству. Рады приветствовать всех участников данного мероприятия и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

- Учитывая нынешнюю политическую и геополитическую обстановку мы считаем необходимым проведение подобных мероприятий на всех крупных предприятиях страны. Та инициатива, которую проявило руководство КМПО, очень значима, мы полностью поддерживаем данное направление, - отметил Алексей Пахомов.

Варианты сотрудничества в плане разработок и производства аналогов иностранной продукции и продукции, закупаемой у поставщиков-монополистов, заинтересованные стороны обсудили за «круглым столом».

На данный момент на предприятии рассматриваются варианты замены производителей 30 агрегатов, около 50 подшипников и 6 видов материалов (все они были представлены на выставке). Сейчас данная продукция производится на Украине, в Италии, Германии, Японии.

Уже в ходе выставки российские производители выразили готовность взять на себя производство некоторых комплектующих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах