Примерное время чтения: 5 минут
254

КМПО создаёт новые продукты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АИФ-Татарстан 28/12/2011

Подводя итоги работы, можно с уверенностью сказать, что КМПО остаётся одним из стабильно развивающихся предприятий, которое реализует масштабные проекты и стремится к высоким результатам.

Расширяя горизонт

Основным направлением деятельности завода является производство газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов (ГПА). К слову, более 30% газотранс¬портного потока России работает на двигателях, изготовленных на казанском заводе. А это более 700 ГПА по РФ и странам СНГ.

Путь к освоению российского и зарубежного рынков с новой продукцией был долгим и нелёгким. Несколько лет назад руководство объединения разработало «Программу перспективного развития ОАО «КМПО» до 2012 года». Её целью стало улучшение производственных показателей и обеспечение социальной стороны деятельности предприятия. По оценке генерального директора ОАО «КМПО» Дамира КАРИМУЛЛИНА, разработка такого комплекса мер была жизненно необходима: авиационная промышленность страны претерпевала кардинальные изменения, в связи с чем участие КМПО в сфере отечественного авиастроения уже было невозможно. Про¬анализировав экономическую ситуацию, было принято решение об увеличении выпуска газотурбинных двигателей и переходе к изготовлению полнокомплектных газоперекачивающих агрегатов, одновременно с этим – расширении рынков сбыта продукции.

Актуальность принятой программы лучше всего доказало время: за последние 5 лет основные показатели завода – по прибыли и выручке - неуклонно растут. В этом году руководство предприятия установило для себя новую высоту – достичь объёма выручки 5,5 млрд рублей и чистой прибыли 350 млн рублей. И можно с уверенностью сказать, что данный показатель будет достигнут.

Дорога к цели

Последние несколько лет технические специалисты предприятия занимались изготовлением и совершенствованием газотурбинного двигателя НК-38СТ. Была проделана колоссальная работа по освоению этого двигателя, востребованность в котором на сегодняшний день значительно возросла: только для ОАО «Газпром» - основного заказчика КМПО - требуется около 10 приводов в год. «Сейчас НК-38СТ – это принципиально иная машина по эксплуатационным и технико-экономическим характеристикам. Её отличает высокий КПД, экономичность и полное соответствие современным экологическим требованиям. Для этого были разработаны и внедрены более 260 конструктивных и технологических мероприятий», - отмечает генеральный директор. В 2011 году КМПО сдало в эксплуатацию 4 новых двигателя НК-38СТ, тем самым заявив о начале серийного выпуска этого привода.

Для сохранения лидирующих позиций на рынке газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов
предприятие постоянно совершенствует свою продукцию. На данный момент идёт модернизация высоконадёжного привода НК-16СТ, в результате которой КПД агрегата повысится до 34%, а вредные выбросы будут соответствовать всем экологическим стандартам.

Также специалисты КМПО ведут активную работу над расширением линейки выпускаемых газоперекачивающих агрегатов с приводами мощностью 25-32 МВт. Кроме того, КМПО сегодня зарекомендовало себя не только как поставщик ГПА, но и как генеральный разработчик агрегатов серии «Волга». И если раньше заказчики предприятия размещали заказы на серийные партии агрегатов, то есть для первого агрегата готовился пакет конструкторской и технической документации, отрабатывались решения при изготовлении, а остальные изготавливались по подобию, то сейчас многие заказы являются штучными, со своими особыми требованиями.

Параллельно на предприятии рассматривается возможность выхода на рынок энергетики. КМПО планирует начать производство энергетических установок ГТЭУ с приводами 4-6 МВт, 8-13 МВт и 25-30 МВт, предназначенных для выработки электрической и тепловой энергии.

Таким образом, КМПО продолжает придерживаться основной стратегии с опорой на комплексную модернизацию и развитие подотраслей, относящихся к новым наукоёмким и высокотехнологичным производствам.

Социальный приоритет

Самое важное на любом производстве – это люди, которые обеспечивают стабильную и эффективную работу предприятия. Во-первых, одним из критериев привлекательности работы является уровень заработной платы. Так, по словам Дамира Каримуллина, если средний уровень зарплаты в начале этого года был установлен в размере 18 тыс. рублей, то к концу года он достиг уже 22 тыс. рублей. Во-вторых, КМПО создаёт необходимые социальные условия для своих работников. Это и регулярное медицинское обследование, и лечение в ведомственном санатории-профилактории, где в уютной обстановке под наблюдением квалифицированных врачей-специалистов сотрудники КМПО, а вместе с ними казанцы и гости города могут поправить своё здоровье и набраться сил на следующий трудовой год. Следует отметить, что здесь оказывается достаточно широкий спектр медицинских услуг: от лечебно-профилактических до реабилитационных. Здесь помогают людям, которые перенесли острый инфаркт миокарда, инсульт, операции на сердце и магистральных сосудах. А также тем, кто перенёс операции на позвоночнике, пластику суставов, пациентам с нестабильной стенокардией, больным сахарным диабетом.

А ещё КМПО участвует в программе социальной ипотеки, предоставляет компенсацию при найме жилья и входит в число немногих предприятий республики, которые обеспечивают своим работникам компенсацию за обеденное питание. Так, ежегодные расходы на соцпакет составляют более 117 млн рублей.

Стоит отметить, что в коллективном договоре особое место занимает поддержка молодёжи предприятия. Им предоставляется материальная помощь при вступлении в брак, рождении ребёнка, поступлении на учёбу или других семейных обстоятельствах, также выплачиваются подъёмные пособия молодым парням, отслужившим в армии и вернувшимся в объединение.

Стабильное развитие, чёткие ориентиры в будущее, новые проекты и планы, положительные финансовые результаты, социальные поддержка и гарантии – все это в комплексе и есть показатель успешности предприятия, на котором люди работают с уверенностью в завтрашнем дне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах