Примерное время чтения: 2 минуты
236

В Татарстане могут измениться правила распределения жилья по соципотеке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Татарстан 05/10/2011

То, что порядок распределения жилья по программе может измениться, признал директор ГЖФ Талгат Абдуллин. Татарстанцы на эту новость отреагировали быстро – организовали пикет перед кабмином РТ. Они жаловались, что ГЖФ нарушает утвержденный в 2007 г. правительством РТ порядок распределения квартир: с начала 2011 г. к конкурсу не допускают бюджетников, которые стоят в очереди менее трёх лет, но внесли большие первоначальные взносы и имеют больше баллов.

«Конкурс для «трёхлеток» (тех, кто стоит в очереди три года) наконец открыли, но против правил: должно быть по сроку ожидания, а открыли – по баллам! - возмущалась участница пикета Миляуша Гараева.

«Квартиры будут получать те, кто стоит очереди в пределах трёх лет, - сказал исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин. – Представители предприятий, без которых программа не состоялась бы (она финансируется из отчислений предприятий – Прим. авт.) выбирают квартиры первыми, потом идут балльники и очередники».

Глава ГЖФ напомнил, что 15 октября будут подводиться итоги очередного конкурса, по которому в Казани выставлены 1300 квартир. Тогда и станет известно, на каких условиях их разделят (при старой нормативной базе было бы 50 на 50).

Но ясно, что в Казани ГЖФ не сможет выполнить свои обязательства перед участниками социальных программ. А всё потому, что город не выделил необходимое количество земельных участков.

«В этом году в Казани сдается 2937 квартир, а надо – 4300, - сказал Талгат Абдуллин. – 1100 человек претендуют на квартиры по соципотеке, но ГЖФ не вносит в реестр, потому что город не дает земли. Поэтому в столице Татарстана уже перестали ставить на учёт желающих поучаствовать в программе».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах