Примерное время чтения: 2 минуты
95

Путин назвал россиян немилосердными

Татарстан, 12 декабря, АиФ-Казань. «Мне больно об этом говорить, но сегодня российское общество испытывает дефицит духовных скреп, милосердия, сочувствия, сострадания друг к другу, поддержки и взаимопомощи, дефицит того, что всегда, во все исторические времена делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились», - заявил Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию.

Доцент, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин согласен с президентом:

- К сожалению, у членов современного общества исчезает так называемый «код духовности, - говорит он. - Милосердие - это способность одного человека вставать на место другого, чувствовать чужую боль как свою. «Код духовности» исчезает, когда у человека нет преодоления чего-либо, нет работы воли, которую можно найти в труде. Мы погружаемся в виртуальное информационное пространство. Мы, простой народ, не виноваты в том, что наш «код духовности» падает. Это происходит автоматически в условиях постмодернизма, аутизма, ухода в себя. Мы стали наблюдателями, а не созидателями. В целом, Путин не имел в виду то, что народ виноват. Нет, есть объективная постмодернисткая ситуация, это объективные процессы. В философском смысле мы живем в эпоху порнографии. Все меньше и меньше места у нас остается для тайны, веры. Наша эпоха – это еще и эпоха финансовых аддикций, мы погружаемся в самый настоящий ад, где всем правит доллар. К сожалению, в этих условиях психология меняется. У людей начинается финансовый психоз, всем нужно получить прибыль. Значительная часть россиян (особенно чиновники, руководители) страдают взятко-кредитным комплексом. Страх не выплатить кредит перекрывает страх взять взятку, отсюда эмоциональная тупость. О каком милосердии может идти речь, когда намного важнее составить бизнес-план?! Это все очевидные вещи. Последние исследования показывают, что коррупция – это показатель того, что у людей есть статус. Если у человека есть статус, ему «дают», он начинает этим гордиться. Это сложная проблема. И Путин, конечно, понимает все эти механизмы, которые я сейчас назвал.

Кроме того, во время сегодняшнего обращения к Федсобранию глава государства обвинил СМИ в торговле информацией, а также коснулся темы соблюдения прав и свобод человека.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах