Госсовет Татарстана после трагедии в казанской гимназии разработает пакет законопроектов об ограничении оборота оружия, передает «Коммерсант».
Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин сказал, что в татарстанском парламенте уже создана соответствующая рабочая группа. Спикер отметил, что «по этому вопросу уже переговорил с председателем Госдумы Вячеславом Володиным».
Фарид Мухаметшин напомнил, что Госсовет Татарстана направлял в Госдуму законопроект об увеличении возраста покупки оружия с 18 до 21 года. Это было в 2018 году после трагедии в Керчи, когда 18-летний студент устроил массовое убийство в Керченском политехническом колледже. Погибли 20 человек.
«Правительство российское не поддержало... а Госдуму отклонила. Вот если бы оно было принято, то такой беды бы не случилось с 175-й гимназией»,— считает Фарид Мухаметшин.
11 мая в казанскую гимназию № 175 ворвался 19-летний выпускник Ильназ Галявиев и устроил вооруженное нападение. Девять человек погибли, 25 пострадали.
В Казани выписали двоих детей, пострадавших при стрельбе в школе
Опустевшая школа. Как поддерживают учеников после трагедии в Казани
Стрельба в школе Казани. Всё, что вы хотели знать о нападении 11 мая
Не воспитать монстра. Как избежать повторения казанской трагедии
«Скорее к Лизе!». Раненная при стрельбе школьница хотела спасти сестрёнку