Ильназ Галявиев, устроивший кровавую бойню в казанской гимназии №175, отрёкся от отца и матери, жил один. Родители не пришли в суд, когда там выносили решение об аресте сына. В семье явно был разлад. Мог ли он привести к трагедии, и как родителям не упустить своих детей - вместе с экспертами выясняли «АиФ – Казань».
Благополучны, но только с виду
К сожалению, случаи агрессии со стрельбой в школах случались в стране и раньше.
11 февраля 2017 г. в Нижнекамске 14-летний школьник прямо на уроке выпалил из пневматического пистолета в глаз соседу по парте. Ребёнок от ранения скончался.
12 мая 2017 г. в Республике Коми во дворе школы ученик открыл стрельбу по детям – также из пневматического пистолета.
Такую же разборку на уроке устроила 21 марта 2018 г. в Курганской области 13-летняяя школьница. Семь одноклассников получили травмы.
Глядя на этого «тихоню» сложно поверить, что он расстрелял беззащитных, ни в чём не повинных людей, назвав их биомусором. Почему он вдруг возомнил себя богом, а всех остальных – рабами?
«Причины, конечно же, выяснит следствие. Мы можем только предполагать. Но эта ужасная ситуация не характерна для нашего общества, - считает доктор социологических наук, замдиректора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Мария Ефлова. – Возможно, у Галявиева действительно есть какие-то биологические отклонения. Но в любом случае, чтобы обезопасить себя от таких трагедий, надо работать на опережение».
Для этого эксперт предлагает проанализировать то, что происходит сегодня в большинстве семей и в системе образования.
Раньше молодым было проще социализироваться, потому что были пионерия, комсомол. Чем сейчас их заменить?
«Чувство коллективизма возникает, например, в спорте, в приверженности к какому-то другому сообществу – пусть небольшому, но важному для ребёнка, для окружающих, - считает психолог Светлана Берцец. – Во все времена точками опоры для человека были семья, любовь, добро, созидание. Когда это есть, мы уверены в себе. Когда в семье к ребёнку относятся по-доброму, он чувствует себя щедрым, добрым, всем нужным человеком, и агрессии к окружающим не возникает».
Семью Ильназа Галявиева окружающие считали благополучной, обеспеченной. На учёте как асоциальная эта семья не стояла. Сыновей растили и папа и мама. Галявиевы имели доходы, позволяющие студенту Ильназу жить в отдельной квартире, учиться в вузе. Что же пошло не так?
Возомнил себя богом, потому что был рабом
«Скорее всего, Галявиев возомнил себя богом, потому что чувствовал в себе какую-то ущербность, - предполагает психолог Светлана Берцец. – Он заявил, что другие должны стать его рабами, потому сам ощущал себя рабом».
Видимо, были проблемы и в учёбе: в школе Ильназ звездой не был, в апреле его отчислили из вуза.
«Любой человек, а ребёнок особенно, ни в коем случае не должен чувствовать себя неудачником, - убеждена Светлана Берцец. - Обязательно надо найти такое дело, пусть скромное, в котором каждый добивается успехов, чувствует себя лучшим. Это не обязательно учёба, успешным можно стать в каком-то кружке. А главными союзниками во всех делах должны быть родители».

Вот только как добиться доверия ребёнка? У многих родителей диалога с чадами не получается. Ребёнок замыкается в себе, отвечает односложно.
В такой ситуации Светлана Берцец предлагает родителям придумать дело, занятие, в котором участвовала бы вся семья. Можно, например, вместе посмотреть фильм, а потом вместе поговорить о нём, обсудить какую-то книгу, любую жизненную ситуацию. При этом не спорить с ребёнком, не унижать его, а давать ему высказаться.
«Даже если ребёнок подвергается буллингу в школе, но приходит домой, где с ним всегда готовы обсудить его окружают любовью, то проблема снимается», - делится наблюдениями Мария Ефлова.
«Родителей должно насторожить, если ребёнок не пускает ихв свой мир, поставил пароль на компьютер, не рассказывает ни о своих делах, ни о друзьях, это может говорить о внутреннем конфликте, - считает научный сотрудник лаборатории воспитания, дополнительного образования и профилактики асоциального поведения Института развития образования РТ Эльвира Башлай. – Родителям важно показать ребёнку, что они переживают за него, обеспокоены его настроением. Но сделать это мягко и доброжелательно. Родители должны демонстрировать спокойствие, уверенность в любой ситуации».
Если подросток безучастен, апатичен, не реагирует на то, что происходит вокруг, минимизировал контакты, эксперт советует обратиться к психологу.
Я хороший, и мир хороший
Проблемой школьного образования социолог КФУ называет чрезмерную перегруженность учителей. Зачастую им приходится вести двойное классное руководство, выполнять много бюрократической работы. В итоге на общение с детьми уходит меньше времени. Как же узнать, чем живут ребята, что их волнует?
По оценкам социолога, большой эффект даёт система кураторства по всем студентам. В КФУ куратор есть у каждой группы. Кураторы подключены к группам студентов в вацапе. Если студенты не приходят на занятия, возникают другие какие-то вопросы, кураторы тут же начинают работать с каждым человеком.