Примерное время чтения: 4 минуты
883

Преподаватель КФУ попросил прокуратуру проверить криминальные факты, изложенные в статье про ректора

Казань, 5 октября, АиФ-казань. На этой неделе сразу несколько изданий опубликовали статью Ирека Муртазина «Комплекс возвращается», в которой автор довольно подробно излагает подробности преступлений, к которым, по мнению автора, причастен нынешний ректор КФУ Ильшат Гафуров.

В частности, Муртазин рассказывает, что Гафуров имел отношение к действиям ОПГ «29 комплекс» (некоторые ее члены отбывают срок за убийства и другие тяжкие преступления). Автор рассказывает, что будучи главой администрации Елабуги, Гафуров выстроил жесткую систему контроля над ключевыми предприятиями города, поэтому до сих пор является «теневым» хозяином города.

Отдельная глава отводится эпизоду с заказным убийством предпринимателя и депутата городского совета Айдара Исрафилова. Автор напоминает, что еще в 1999 году на одном из телеканалов вышел сюжет, в котором сотрудник правоохранительных органов анонимно, но на всю страну, рассказал, что заказчиком этого убийства был никто иной, как мэр Елабуги. Якобы таким образом Ильшат Гафуров устранил своего конкурента на пути в Госсовет Татарстана.

В приемной ректора пока воздерживаются от каких-либо комментариев на этот счет. Собственный источник в преподавательском кругу рассказал АиФ-Казань, что официальная реакция отсутствует так как ректор не считает нужным реагировать на статью Муртазина – «все знают, что его публикации нельзя воспринимать всерьез».

Однако, заместитель декана факультета журналистики и социологии КФУ, доктор социологических наук Искэндэр Ясавеев так не считает. Сегодня утром, через интернет-приемную он отправил письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить факты, изложенные в письме.

«Прошу Вас отдать распоряжение о проверке фактов, изложенных в статье Ирека Муртазина «Комплекс возвращается» («Новая газета», N 112 от 3 октября 2012 г.), о причастности ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова к ряду преступлений. Мне как сотруднику университета хотелось бы получить официальное подтверждение или опровержение этого. Очевидно, что отсутствие правовой оценки предполагаемых действий И.Р.Гафурова, описываемых в СМИ, наносит вред Казанскому университету» - говорится в обращении.

Ясавеев сообщил, что его письмо принято к рассмотрению. Также он рассказал АиФ-Казань, что решил обратиться именно к генпрокурору России, так как из статьи Муртазина понял - прокурор Татарстана Кафиль Амиров в курсе описываемых там событий. Действительно, в статье приводится цитата Амирова, который сообщает, что не мог повлиять на следствие по делу об убийстве Исрафилова, так как его рассматривала московская полиция ведь убийство произошло в столице.

На вопрос, почему преподаватель обратился с требованием проверить факты из прошлого ректора КФУ именно сейчас, хотя часть информации публиковалась ранее, Ясавеев ответил:

- До меня доходили определенные слухи о криминальном прошлом Гафурова. Однако, я не считал нужным их обсуждать. Сейчас, поскольку вышла публикация в федеральной прессе, я посчитал своим долгом направить письмо в прокуратуру. Сегодня я нахожусь в Москве, поэтому это моя личная инициатива. Хотя знаю, что коллеги тоже в курсе публикации, вчера я еще был в Казани и слышал как ее обсуждали на кафедре, - пояснил Ясавеев.

Преподаватель затруднился сказать, связано ли появление статьи с тем, что Гафуров баллотируется в депутаты Госсовета. Хотя известно, что у него идет нешуточная борьба с конкурентами. Как раз сегодня в Верховном суде Татарстана рассматрвается иск ректора КФУ, который требует исключить из предвыборной гонки в государственный совет 2 оппонентов: Руслана Зиннатуллина («Яблоко» в Татарстане) и самовыдвиженца Раушана Валиуллина. Ранее именно эти кандидаты судились за то, чтобы исключить Гафурова из списка претендентов, однако суд отклонил их требование.

Кроме того, сегодня студенты КФУ и Раушан Валиуллин организовали «сходку» против ректора К(П)ФУ Ильшата Гафурова. По информации «БИЗНЕС Online», возле здания Верховного суда РТ собралось около 10 человек.

В материале использованы фотографии сайта https://www.ksu.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах