В значительной мере эти люди пытаются сейчас повторить опыт поздних 80-х годов, тогда было тоже создано движение избирателей в Советском Союзе, которое ставило своей целью продвинуть независимых кандидатов на выборы.
Сейчас же речь идет о сложившейся политической системе, которая при этом, самой же властью признается как архаическая. И ее планируют менять в ближайшие годы.
На мой взгляд, вся эта инициатива с созданием «Лиги избирателей», не будет иметь большого будущего. Для эффективного контроля за ходом выборов, просто нужна другая структура избирательных комиссий.
При действующей структуре избирательных комиссий - никакой контроль избирателей эффективен не будет. В лучшем случае все опять будет сводиться к скандалу в после оглашения официальных результатов.
Кроме этого «Лига избирателей» не сможет повлиять на пересчет голосов. Потому как для этого необходимы не заявления различных независимых организаций и наблюдателей, а добрая воля власти.
И если бы изначально у власти была эта «добрая воля», то не потребовался бы и пересчет. Считали бы с самого начала - правильно и сами бы еще следили, за тем, что бы правильно все было. А в данном случае ситуация тупиковая.
Стоит добавить, что проблема российских выборов не в том, что их неправильно считают, а в том, что не те баллотируются, а политики, которые выходят на избирательные марафоны как правило - никого не представляют.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть