Примерное время чтения: 3 минуты
261

Глав районов Татарстана снимают из-за провала на выборах?

13 декабря добровольно оставил кресло главы Альметевского района Ришат Абубакиров. Он вошел в депутатский список Госдумы 6-го созыва «Единой России» от РТ. Исполняющим обязанности главы Альметевского района Татарстана назначен руководитель исполнительного комитета Мазит Салихов.

14 декабря стало известно, что руководителя райисполкома Елабужского района сместили с должности. Исмагила Хафизова, подозреваемого в мошенничестве, заменил его первый заместитель Ильмир Камалетдинов.

19 декабря покинул свой пост глава Тетюшского района Мухаррям Ибятов. Его должность занял Валерий Чершинцев. Также по собственному желанию с поста руководителя исполкома района ушел руководитель района Аркадий Семенычев. На должность руководителя исполкома района объявлен конкурс.

Сегодня стало известно, что свои полномочия сложил глава Менделеевского района Тагир Харматуллин. На его должность объявлен конкурс.

По собственному желанию с поста руководителя исполкома Менделеевского района ушел Алексей Корниенко. Его место занял Игорь Привалов.

Сегодня же, 20 декабря, добровольно ушел в отставку глава Ютазинского района Марсель Шайдуллин. Решение о досрочном прекращении его полномочий поддержали на заседании райсовета.

При этом Марсель Шайдуллин перешел на работу в Азнакаевский район. Глава района Рафис Галиев сложил с себя полномочия. Также по собственному желанию с поста руководителя исполкома района ушел Илдар Зиннуров.

Академик Российской академии политических наук Владимир Беляев предполагает, что смена глав вызвана возможными неудачами этих районов (низкой явкой на избирательные участки) во время недавних выборов в Госдуму.

Заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ (КХТИ) Александр Салагаев называет эти кадровые перестановки «нормальной ротацией кадров - мерой, которая, пусть не всегда, но приносит эффект».

- По-видимому, президент республики подводит итоги года, - говорит Александр Салагаев. – Анализируются неудачи, промахи глав, делаются выводы и кадровые перестановки.

Рафаэль Хакимов, экс-советник Президента РТ по политическим вопросам, директор Института истории им.Ш.Марджани высказал мнение, что в данном случае ситуация с выборами не играет главной роли. В районах проводится обновление кадров, связанное со сложностью работы в должности главы муниципального образования. Возможно, нынешние руководители были не подготовлены к ней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах