Примерное время чтения: 2 минуты
150

В 2013 году в Казани откроется центр диагностики раковых заболеваний

Татарстан, 13 сентября, АиФ-Казань. Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в своем обращении к Государственному Совету республики сделал акцент на задачах, связанных с поддержанием здоровья населения.

В следующем году Казань ждет появление 2 новых учреждений здравоохранения. Откроется новая Больница скорой медицинской помощи Казани, а также начнет функционировать уникальный для Татарстана центр выявления онкологических заболеваний. Центр позитронно-эмиссионной томографии для молекулярной диагностики онкологических заболеваний станет в России восьмым по счету. 

Существующие клиники не отстают по оснащенности от стандартов, которые будут действовать в новых больницах.

- Полным ходом идет модернизация здравоохранения. Эту работу мы начали с обновления наших крупнейших клиник - РКБ и ДРКБ. Изменилась не только материальная база лечебных учреждений, но и принципы оказания медицинской помощи, - цитирует президента Татарстана официальный сайт. - Растет технологичность наших клиник. Уже сейчас осуществляются операции по самым сложным медицинским направлениям. Проводятся операции по трансплантации сердца и печени. Это направление здравоохранения нам необходимо развивать. 

Стоит отметить, что в сфере здравоохранения нашей республике есть чем гордиться. В прошлом году в Татарстане рождаемость превысила смертность. К примеру, с января по август 2011 года родилось 32665 малышей, а умерло 31978 человек. За этот же период прошлого года показатели были 31974 и 34103 соответственно.

Меньше стали умирать от болезней органов кровообращения на 12%, в том числе от инфаркта миокарда на 4,9% . Смертность малышей снизилась на 7 процентов и составила 5,3 на 1 тыс. родившихся. На 2,4 процента снизился и показатель материнской смертности, составив 12,2 на 100 тыс. населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах