Примерное время чтения: 2 минуты
146

Татарстан наградят за высокую рождаемость

Фото: http://www.russianlook.com

Выделить средства регионам было решено на днях после доклада министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой на президиуме правительства России. Стоит отметить, что материальную помощь получат только те регионы, которые наиболее успешно выполняют программы в этой сфере. Первое место занял Санкт-Петербург, почетное второе – республика Татарстан.

Действительно, нашей республике есть, чем гордиться. В прошлом году в Татарстане рождаемость превысила смертность. К примеру, с января по август 2011 года родилось 32665 малышей, а умерло 31978 человек. За этот же период прошлого года показатели были 31974 и 34103 соответственно.

Меньше стали умирать от болезней органов кровообращения на 12%, в том числе от инфаркта миокарда на 4,9%

Смертность малышей снизилась на 7 процентов и составила 5,3 на 1 тыс. родившихся. На 2,4 процента снизился и показатель материнской смертности, составив 12,2 на 100 тыс. населения, сообщает пресс-служба минздрава РТ.

Кроме того, в октябре прошлого года в РКБ после ремонта вновь заработал перинатальный центр. В обновлённом центре предусмотрены палаты совместного пребывания матери и ребёнка, а также созданы индивидуальные родильные залы. Еще один центр планируют открыть на улице Профсоюзной. Его будут вводить по частям. Сначала откроется многопрофильная поликлиника, к лету – стационар, к концу следующего года – роддом.

Татарстан признан одним из лучших по следующим критериям: исполнение программы модернизации здравоохранения; темп снижения значения показателя младенческой смертности в 2011 году по сравнению с 2010 годом; реализация плана по открытию офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий; темп снижения значения показателя смертности населения в 2011 году по сравнению с 2010 годом; темп снижения значения показателя смертности по основным причинам в 2011 году по сравнению с 2010 годом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах