Примерное время чтения: 4 минуты
628

Выборы в Госсовет РТ-2014: первые итоги кампании

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-Татарстан 16/09/2014
Фото Ольги Любимовой. / АиФ-Казань

По словам Фарида Мухаметшина, секретаря отделения «ЕР» в РТ, на один мандат в эту кампанию претендовали, как минимум, 4 человека - больше, чем в 2009 г., но она прошла «наиболее честно и чисто».

Между тем, и победители, и побеждённые признают попытки вброса на избирательных участках.

Победа и жалобы

Партия власти набрала максимум голосов на участках Черемшанской ТИК – (99, 12 %), минимум – в Московской в Казани (71,54 %). У КПРФ лучший результат в Зеленодольской городской ТИК (12,30 %). По Казани у КПРФ 7,75% голосов, здесь её обогнали «справороссы» (8,71% ).

Не обошлось и без жалоб от кандидатов. Только в день голосования ЦИК РТ получила 41 такое обращение. «Но ни одного нарушения, доведенного до суда в день голосования, в РТ не было», - заявил Ф. Мухаметшин.

Одна из первых апелляций - об отсутствии в зале для голосования сейфа для хранения бюллетеней - была подана в 7.20 утра - на участке 296 по ул. Мавлютова в Казани. Её автор, один из наблюдателей, опирался на норму закона об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ.

«Не вижу, как бюллетени извлекаются из сейфа, не могу подтвердить целостность печати, не могу быть уверен в отсутствии фальсификации», - заявил этот наблюдатель.

Избирательная комиссия оставила эту жалобу без удовлетворения.

«Сейф стоит в соседнем помещении, - объяснила Чулпан Даянова, ответственная за проведение выборов на участках 296-299. - Специальных сейфов для выборов мы не получили и воспользовались сейфом медколледжа, где проходят выборы. Весит он 450 кг., в зал его не принесёшь».

«Не мешайте, пожалуйста!»

Марсель Шамсутдинов, доверенное лицо кандидата И. Новикова, говорит, что к 20.00 на участках по ул. Мавлютова цифры по явке от независимых наблюдателей и от участковых комиссий расходились на 50 – 100 %. По его мнению, комиссия готовила фальсификацию выборов.

«Были попытки вброса, - признал по итогам 14 сентября Ф. Мухаметшин, не уточняя, о каких именно участках идёт речь. - Были попытки выдворения представителей партий, наблюдателей. Но в общем избирательная кампания не вызвала никаких сомнений в убедительной победе «ЕР».

Критику побеждённых в адрес победителей Ф. Мухаметшин назвал делом естественным: «Вот если бы победили они, критики было бы меньше».

Клара Осокина, наблюдатель из Чувашии, особых нарушений на выборах в РТ не заметила.

«По сравнению с 90-ми сейчас спокойно, - сказала она. - Тогда жаркие бои бывали, дрались на участках, на улице. А сейчас хорошо всё организовано, но идёт по какому-то своему сценарию. К примеру, нам по первому запросу должны были показать все документы, которые мы хотим. Такого не было. Причина – нет ксерокса. Ребятам даже говорили: «Не мешайте, пожалуйста». Хотя ни один наблюдатель, на мой взгляд, ничем комиссиям не помешал…»

Языком цифр

Явка по РТ - 80,81% (в 2009 г. - 78,40 %)

«ЕР» - 84, 3% голосов

КПРФ – 5,55%

«Справедливая Россия» – 3,6%

ЛДПР – 2,42%

Коммунисты России – 2,4%

«Родная партия» – 0,58%

«Родина» – 0,44%

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах