Примерное время чтения: 3 минуты
222

37% компаний Татарстана задерживают зарплату сотрудникам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ-Татарстан 14/09/2011

Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 2323 сотрудников компаний, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 317 представителей из Татарстана.

Основные вопросы исследования: задерживают ли работодатели выплату зарплаты своим работникам, придерживаются ли официального оформления и оплаты труда сотрудкам или до сих пор предпочитают выдавать вознаграждение в конвертах?

Выяснилось, что более трети (37%) компаний Татарстана не придерживаются графиков выплаты зарплат своим сотрудникам. В 11% компаний задержка выплат происходит постоянно и уже стала обычной практикой, жалуются респонденты. Еще в 24% компаний задержки случаются время от времени.

Большинство опаздывающих с выплатами работодателей заставляют своих сотрудников ждать получки несколько дней (в 56% случаев), реже работникам приходится ждать оплаты своего труда в течение двух недель (29%) или до двух месяцев (9%). Есть и такие работодатели, правда их немного (6%), которые задерживают заработную плату более чем на двухмесячный период.

При этом лишь 61% компаний, работающих в республике, придерживаются полностью официального оформления и оплаты труда своих сотрудников. Остальные 39% работодателей используют различные схемы минимизации налогов, такие как разделение зарплаты на официальную и неофициальную часть, которая выплачивается «в конверте» (28%), или полностью неофициальную оплату труда (11%). Самые ответственные работодатели – крупные компании, имеющие штат от 500 человек: более 70% таких компаний выплачивают заработную плату в полном соответствии с ТК РФ. Задержки заработных плат в крупных компаниях также встречаются значительно реже.

Интересно, что во время кризиса 2008-2010 года заработные платы подверглись изменениям у 63% работников организаций и предприятий, работающих на территории Республики Татарстан. Причем у 39% доходы уменьшились, а у 24% - увеличились, несмотря на экономический спад. Каждому пятому татарстанцу из тех, чьи заработные платы во время кризиса были снижены, до сих пор приходится получать урезанную сумму, так как работодатель не стремится возвращать ее на докризисный уровень. Массового перехода на серые заработные платы не было отмечено ни в период кризиса (лишь 12% компаний перешли на «серые» зарплаты или увеличили неофициальную часть), ни в текущем году (7% соответственно).

- Результаты опроса говорят сами за себя: проблема «зарплат в конвертах», по-прежнему, актуальна для компаний-представителей малого и среднего бизнеса, - комментирует Надежда Борисова, директор Казанского филиала HeadHunter. – И, несмотря на то, что в республике действует специальная комиссия, занимающаяся вопросами теневого сектора, доля «серых» заработных плат на нашем рынке труда остается высокой. Не исключено, что последние инициативы Правительства РФ по повышению ЕСН, могут затянуть на неопределенный период процесс полного перехода работодателей к официальным расчетам с сотрудниками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах