Примерное время чтения: 2 минуты
146

Марат Галеев: Татарстану не совестно получать деньги из Москвы

Татарстан, 11 апреля, АиФ-Казань. Сегодня на пресс-конференции в парламенте Татарстана, посвящённой реализации программы социально-экономического развития РТ на 2011 – 2015 годы, вновь зашла речь о тех немалых средствах, которые Татарстан получает, благодаря участию в федеральных целевых программах (ФЦП).

По словам Марата Галеева, председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, сейчас республика участвует в 40 ФЦП. Конкретных цифр (сколько именно средств получает по этим программам республика) опять-таки названо не было. Марат Галеев отметил лишь, что Татарстан – один из лидеров «по сравнению с другими субъектами по участию в ФЦП и по привлечению средств из федерального бюджета». И напомнил о том, что за каждым депутатом Госдумы РФ от РТ персонально закреплены различные целевые программы.

«Я всегда считал, что это способ возврата наших налогов, - сказал депутат. - Есть субъекты доноры, есть реципиенты. Мы – доноры. Те огромные налоги, которые республика выплачивает в федеральный центр, частично возвращаются через ФЦП. Эта практика распространена во многих странах. Те субъекты, которые являются реципиентами, ещё дополнительно получают средства. У нас в этом плане совесть более спокойна: это не есть какие-то бесплатные вливания, это возврат налогов».

Говоря о том, что частичный возврат налогов – один из главных параметров оценки качества работы губернаторов любого федеративного государства, он провёл параллель между президентом Татарстана и Джорджем Бушем-младшим, который в 1995-2001 годы был 46-м губернатором штата Техас. А позже был избран президентом США.

«Я припоминаю, что считался очень сильным губернатором Буш, которого очень ценили избиратели в родном штате за умение возвращать налоги. Потому что Техас – тоже очень серьёзный донор федерального бюджета», - объяснил Марат Галеев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах