Примерное время чтения: 4 минуты
165

В дотационных районах РТ муниципальную землю продают по льготной цене

Елена Хлиманова / АиФ

Татарстан, 31 октября, АиФ-Казань. Результаты проверок использования бюджетных денег, выделенных в 2011-2012 годах и I-м полугодии 2013 года Алькеевскому и  Кукморскому районам республики обнародовала Счетная палата Татарстана.

Оба района дотационные. Объем безвозмездных поступлений из бюджета республики в бюджет Алькеевского района вырос с 73,6% в 2011 году до 84,4% в I-м полугодии 2013 года. В бюджете Кукморского района этот показатель составляет более 70%, в проверяемом периоде из бюджета республики район получил более 1,5 млрд. рублей.

Аудиторы Счетной палаты Сергей Колодников и Ильнур Мубараков сообщили о выявленных нарушениях и недостатках на общую сумму 67 млн. рублей (Алькеевский район) и 71,9 млн. рублей (Кукморский район).

Читайте также: В Елабуге «кинули» бюджетников >>>>

В обоих районах выявлены факты оплаты бюджетополучателями расходов будущих периодов, в частности не начисленных налоговых платежей. В Кукморском районе за счет бюджетных средств оплачивались штрафы на физических лиц за нарушения правил дорожного движения.

Кроме того, в Алькеевском районе на бюджетные средства содержался полигон твердых бытовых отходов, хотя, согласно договору, содержать за счет собственных средств его должен арендатор - ООО «Алькеевские коммунальные сети».

В Кукморском районе наиболее проблемной оказалась сфера использования муниципальной собственности: выявленные нарушения и недостатки здесь составили 42,4 млн. рублей.

Как отметил аудитор Ильдар Мубараков, в районе не используется механизм пополнения бюджета путем реализации земельных участков с торгов. За 2,5 года на торгах реализован лишь один участок. Продажа осуществляется по льготной цене собственникам зданий, расположенных на данной земле. Таким образом, в 2011 году реализовано 478 участков, в 2012 году - 155, в первом полугодии 2013 года – 61.

Передача земли в аренду также осуществляется без торгов (в связи с наличием единичных заявок или предоставлением участка с предварительным согласованием мест размещения объектов). Так, на конец 2011 года действовал 951 договор аренды земельных участков, на конец 2012 года – 1204, в первом полугодии 2013 года – 1471. Общая площадь арендованных земель – 12 245 га.

Читайте также: Дома для паломников в Раифе снесут? >>>>

Во время проверки в Алькеевском районе на территории Каргопольского сельского поселения выявлен несанкционированный карьер по добыче речного песка. Кроме того, в сумму 2,2 млн.рублей оценили ревизоры нарушения при размещении и исполнении муниципальных контрактов. В нарушение условий договоров поставщиком ООО «Форсат» в два районных детских сада вместо натуральных соков по той же цене поставлены сокосодержащие напитки. А в детсад «Березка» фирма не погнушалась поставить партию фальсифицированного сливочного масла и 459 литров растительного масла с истекающим сроком годности, сообщает пресс-служба Счетной платы РТ. Не повезло и больным местной ЦРБ, куда поставлялось просроченное куриное мясо.

Глава Алькеевского района Фердинат Давлетшин и руководитель исполкома Кукморского района Райнур Нотфуллин сообщили, что большая часть нарушений уже устранена. По словам Р.Нотфуллина, уплаченные ранее за счет средств учреждений штрафы физических лиц за нарушения ПДД в полном объеме взысканы и восстановлены в бюджет. Глава Алькеевского района пообещал разобраться и с нерадивыми поставщиками-исполнителями муниципальных заказов.

По итогам контрольных мероприятий материалы проверок передаются в Прокуратуру РТ и в Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах