Примерное время чтения: 4 минуты
107

Пестречинский район провинился на 29,7 млн. рублей

В 2009 году и за 9 месяцев 2010 года район получил финансовую помощь из бюджета республики на 574,1 млн. рублей. Из них 29,7 млн. рублей было потрачено с нарушениями. Всего же, по данным ревизоров, общая сумма неэффективной деятельности при использовании бюджетных средств составила 3,22 млн. рублей.

Гладко было на бумаге

В 2009 году в районе решили построить мусоросортировочную станцию. Из республиканского бюджета на ее установку и монтаж выделили 1 млн. рублей. По документам муниципальный контракт заключили 25 декабря, в тот же день, согласно акту, мусоросортировочная линия введена в эксплуатацию. Но проверка показала: гладко было на бумаге. Оборудование до сих пор простаивает, проблема со сбором и утилизацией мусора остается нерешенной.

Странная лояльность

Контролеры также обнаружили необоснованную лояльность районных властей к некоторым коммерческим структурам. Например, в нарушение Бюджетного кодекса РФ из местной казны был выдан беспроцентный займ ООО «Сердинка» в сумме 500 тыс. рублей. По итогам проверки средства возвращены в бюджет района.

Высокие вознаграждения

В 2009 году районная Палата имущественных и земельных отношений заключала договоры с организациями на проведение торгов, с выплатой вознаграждения в размере 6% от стоимости реализованного имущества. При этом расходы по межеванию, размещению информационных сообщений, услуги оценщика палатой оплачивались дополнительно. Поскольку в районе не установлен предельный размер затрат на организацию торгов по продаже муниципального имущества и земли, в отдельных случаях расходы на проведение торгов достигали 35% от суммы вырученных средств. Общая сумма вознаграждения специализированным организациям составила 2,17 млн. рублей.

Между тем, и в прошлом, и в позапрошлом году районная Палата проводила торги по реализации имущества собственными силами, без привлечения сторонних организаций и, соответственно, без оплаты их услуг.

В ходе проверки в Палате имущественных и земельных отношений выявлены нарушения Бюджетного кодекса РФ при реализации муниципальной собственности в сумме 20,66 млн. рублей.

Плата без договора

В ряде случаев муниципальное имущество необоснованно передавалось в безвозмездное пользование. Например, без заключения договора аренды и взимания арендной платы были предоставлены помещения ООО «Ак барс мед», страховой компании «Наско-Татарстан», отделению Сбербанка России. Только по этим фактам местный бюджет недополучил 982,1 тыс. рублей. А вот с Россельхозбанка и Казанского зонального узла электрической связи арендную плату брали, но договора аренды на 2009-2010 годы не заключали.

Огрехи капремонта

В ходе проведения капитального ремонта жилого фонда и социальных объектов также выявлены нарушения. Часто подрядчики некачественно выполняли работы, в квартирах не устанавливали приборы учета.

– Для нашего района такие недочеты – редкое явление. И, уже за сам факт их появления, прежде всего, я корю себя, – заявил глава муниципального района Шайхулла Насибуллин. Он заверил проверыяющих, что все необходимые работы по капитальному ремонту будут выполнены.

По итогам проверки уже устранены нарушения на – 2,77 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах